Могут ли оба родителя взрослого человека с инвалидностью быть опекунами?

Публикуем заключительный из ответов юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис на вопросы об опеке из журнала «Московский омбудсмен» (№3 за 2021 год), в разделе «Юридический практикум» (страницы 29 и 85)

 

 

 

 

Вопрос:
Мы родители совершеннолетнего сына с инвалидностью по психическому расстройству. В случае признания его недееспособным, можем ли мы оба стать опекунами, так как сын нуждается в постоянном постороннем уходе?

Ответ:
Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки, может назначить ему нескольких опекунов (в соответствии с ч. 7 статьи 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Для этого желающие стать опекунами граждане должны подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их опекунами (п. 7 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 927). Стать опекунами могут не только родители, но и другие лица – не являющиеся родственниками, не проживающие совместно с подопечным.

В заявлении следует указать причины, по которым назначение нескольких опекунов соответствует интересам подопечного. В данном случае речь идет о родителях, которые до 18 лет оба являлись законными представителями сына и далее хотят ими быть вместе.

В заявлении также целесообразно указать, будут ли опекуны разделять между собой обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи. Эти обязанности могут быть распределены актом органа опеки и попечительства, а если этого не сделано, то опекуны несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение (п. 9 ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). При совместном проживании обоих родителей с подопечным разделять обязанности не имеет смысла – все происходит по договоренности исходя из текущей ситуации, но в случае, если родители проживают раздельно, могут быть разные схемы: например, мать является основным ухаживающим лицом, отец же обеспечивает уход в выходные и в период летнего отпуска. В случае, если у одного из родителей имеются хронические заболевания, требующие периодического лечения и реабилитации, то это обстоятельство также может стать основанием для разделения обязанностей по уходу – в период лечения уход осуществляет другой опекун.  

Надо учитывать, что представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляется одновременно всеми опекунами (п. 8 ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). В случае, если все опекуны не могут присутствовать в одно время в одном месте, опекуны могут выдать доверенность одному из опекунов.

Казалось бы – зачем назначать отца вторым опекуном, если мать-опекун может выдать ему доверенность, тем более, что отцу, даже если он будет назначен вторым опекуном, понадобится доверенность от опекуна-матери? Но одно дело, когда лицо, которому вы выдали доверенность, отвечает перед вами за то, как выполнены действия, и другое дело, когда человек готов стать опекуном, принимает на себя обязательства и ответственность за подопечного – отвечает за их исполнение не только перед вами, но и перед подопечным, органом опеки и попечительства.  

Зачастую органы опеки и попечительства опасаются споров между опекунами. С точки зрения интересов подопечного, наличие у него нескольких опекунов повышает шансы учета его мнения или предпочтений при осуществлении опеки, потому что на ситуацию смотрят два человека. Если ситуация во взаимоотношениях опекунов такова, что необходимые для подопечного действия не осуществляются, у органов опеки и попечительства имеются основания для отстранения опекуна или обоих опекунов в соответствии с ч. 4 и 5 статьи 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», в том числе временно. При этом орган опеки и попечительства в срочном порядке может обязать опекунов осуществить действие или сам осуществить действие, которое не осуществляют опекуны в силу спора между ними, – в соответствии с п.8 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Новая книга юриста ЦЛП Елены Заблоцкис для опекунов и попечителей

Второй опекун

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии