Каждое (!) отверстие в стене ПНИ должно быть согласовано с БТИ?

При подготовке к ремонту четвертого общего отделения я спросил у одного из инженеров: «А на дырку в стене тоже нужно отдельное разрешение? Ну, чтобы вбить гвоздь?» Он сказал: «Да у нас каждая дырка согласована с БТИ». Это действительно так или это касается только несущих стен?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 16:34, 21.09.2021.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Жилые помещения и само здание предоставлено интернату, скорее всего, по договору оперативного управления. В том числе в рамках договора интернат должен обеспечить безопасные условия проживания получателям услуг и сохранность имущества. Получатели услуг тоже должны бережно относиться к имуществу интерната, в том числе к стенам.

    Согласование с БТИ может потребоваться в случае перепланировки, к которой относятся серьёзные изменения – например, проёмы в стенах или перегородках, перенос стен, лестниц, обустройство пандусов и так далее (другие примеры таких изменений можно посмотреть здесь).

    Гвозди в стенах, конечно, не относятся к таким изменениям.

    Но если получатели социальных услуг планируют какие-то изменения в комнате, в том числе хотят повесить полку, нужно, чтобы эти действия были безопасными, не мешали другим получателям услуг и не портили имущество интерната. Нужно также, чтобы закрепление полок на стенах было надёжным и безопасным.

    Ссылка
  • Iral. 14:27, 24.09.2021.

    «Да у нас каждая дырка согласована с БТИ» – это шутка, "фигура речи"))

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии