Перемещение чужого имущества без согласия жителей ПНИ

Доброго дня, уважаемые юристы.

Хотели бы получить подробный юридический ответ о факте перемещения имущества получателей социальных услуг без их согласия. Опишу ситуацию подробнее.

В нашем учреждении начался ремонт, всех проживающих переселили в другие комнаты на другую половину. Нашу комнату своевременно не доселили другими жильцами. Я пришел с работы уставший за истекшую неделю. Меня своевременно не проинформировали, что хотят добавить еще одну кровать. В вечернее время ко мне в жилую комнату заходит главврач с заместителем по безопасности и неизвестным мне санитаром с третьего этажа и активно начинают требовать переставить мой офисный шкаф в другую сторону, а также перенести мою кровать. Переносить офисный шкаф с имуществом, которое является хрупким, на сумму более 500 тысяч рублей я, естественно, отказываюсь. В общем, мне не выделили время для перемещения моего имущества, не вошли в мое положение. Заместитель по безопасности без моего разрешения вырвал офисный шкаф, прикрученный к стене. Мне же пришлось собирать в таком состоянии все свои вещи с нижних полок самостоятельно.

Прошу вас дать юридическую оценку происходящему. Велась аудиозапись официально с информированием.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 15:56, 15.11.2022.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Конечно, сотрудники интерната не имеют права перемещать имущество получателей социальных услуг без их согласия. Это нарушает право частной собственности (ст. 35 Конституции Российской Федерации). Если в результате перемещения имущество повредилось, то сотрудники интерната обязаны возместить собственнику имущества вред в полном объёме (на основании ст. 1064 ГК РФ). Поскольку вред имуществу был причинён сотрудником интерната при исполнении должностных обязанностей, то, согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ, работодатель «возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей». В данном случае вред причинён сотрудником интерната, поэтому обращаться с первоначальным требованием о возмещении вреда следует к руководителю интерната. 

    Можно подать на имя директора такое заявление:

    Я, ______________________________, являюсь получателем социальных услуг в Государственном бюджетном учреждении города Москвы _____________________________.

    _____________ 2022 года ко мне в комнату пришёл <должность, ФИО>. и потребовал переставить принадлежащий мне шкаф. Затем <ФИО> без моего согласия резко переместил шкаф, в результате чего повредился как сам шкаф, так и имущество в шкафу, а именно: __________________________________________ <перечислить, какие повреждения и на какую сумму>.

    На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу, должен быть возмещён собственнику. На основании ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый сотрудником при исполнении своих должностных обязанностей, возмещается организацией-работодателем. На основании изложенного прошу Вас возместить мне вред, причинённый моему имуществу, на сумму: ________________.

    Приложение:

    – документы, подтверждающие причинение вреда.

    Дата_____________

    Подпись:______________

    Если имущество не повредилось или это сложно доказать, всё равно можно обратиться к директору с жалобой на действия сотрудника, поскольку такие действия являются грубым, унижающим человека обращением.

    В случае отсутствия ответа или невозможности защитить свои права на уровне интерната можно обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения или в прокуратуру.

    В этом случае заявление можно сформулировать так:

    Жалоба на грубое обращение со стороны сотрудника

    Я, ______________________________, являюсь получателем социальных услуг в Государственном бюджетном учреждении города Москвы ___________________________, обращаюсь с жалобой на нарушение моих прав со стороны сотрудника учреждения.

    __________ 2022 года ко мне в комнату пришёл <должность, ФИО> с другим не известным мне сотрудником и потребовал переставить принадлежащий мне шкаф с моими личными дорогостоящими вещами. Мне не предоставили время для того, чтобы собрать вещи и обеспечить безопасное перемещение шкафа, стали требовать переместить шкаф немедленно. После моего отказа <ФИО> без моего согласия резко переместил шкаф, в результате чего повредился как сам шкаф, так и имущество в шкафу. Всё это происходило в присутствии моих соседей по комнате.

    Такие действия являются грубым вмешательством в сферу частной жизни, нарушением права получателей услуг иметь личные вещи. Такая ситуация унижает моё человеческое достоинство, нарушает предусмотренное в ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" право получателей услуг на уважительное и гуманное отношение, несовместима с целями и принципами деятельности социального учреждения.

    В связи с вышеизложенным прошу Вас провести проверку правомерности действий сотрудников интерната и принять меры по предотвращению повторения подобных ситуаций, выработке таких механизмов перестановки мебели в комнатах получателей социальных услуг, которые предполагали бы обсуждение со всеми проживающими в комнате и уважительное отношение к правам и законным интересам получателей услуг.

    Дата_____________

    Подпись:______________

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии