О распределенной опеке – в итоговом документе X Общецерковного съезда по социальному служению

Итоговый документ X Общецерковного съезда по социальному служению, который прошел в Москве 13 – 15 мая 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, утвержден Патриархом и будет направлен в епархии. Как сообщает сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, в числе предложений для органов государственной власти есть следующий пункт:

14. Участники Съезда выступают за создание в России института распределенной опеки и считают необходимым принятие соответствующего законопроекта в редакции, в которой будет предусмотрена возможность распределения опекунских полномочий между физическими лицами, между физическими лицами и некоммерческими организациями, между двумя и более некоммерческими организациями, в том числе между теми, в которые подопечный помещается под надзор или не помещается. Участники Съезда считают важным создание возможности распределения опеки между интернатом и внешними опекунами. Принятие закона, содержащего эти ключевые положения, создаст механизм, который позволит более качественно заботиться о людях с ментальными особенностями. При этом участники Съезда отмечают, что полностью согласованной с общественностью и Церковью была редакция законопроекта №879343-6 с поправками Правительства. Данная редакция законопроекта была размещена 1.04.2019 года на сайте ФГБНУ Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.

Кроме того, в качестве одного из направлений социального служения епархиям «предлагается создавать малокомплектные дома (или квартиры) сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Такие дома являются альтернативой психоневрологическим интернатам для людей с ментальными особенностями. Синодальный отдел по благотворительности готов организовать ознакомительные поездки представителей епархий в уже созданные церковные и общественно-церковные дома сопровождаемого проживания».

О создании института распределенной опеки на Съезде подробно рассказал директор благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» актер Егор Бероев. «Сегодня в России 1 млн 570 тысяч взрослых граждан и 155 тысяч детей с ментальными особенностями. Законопроект о распределенной опеке обсуждается в России с 2015 года. В 2016 году он прошел первое чтение в Госдуме, однако с тех пор так и не был принят. С того момента он претерпел ряд существенных изменений, и в законопроекте не осталось самой распределенной опеки. Его пытаются продвинуть и принять в том виде, в котором он не нужен», – цитирует Егора Бероева официальный сайт Московского Патриархата.

Егор Бероев подчеркнул, что основная задача закона о распределенной опеке – сократить риск попадания людей с особенностями в стационарные учреждения: «Если это произошло или это необходимо, то тогда такой человек должен жить в человеческих условиях, которые сейчас практически невозможны. Они возможны только в случае принятия закона в его первоначальном варианте. Сегодня директор психоневрологического интерната является одновременно заказчиком, поставщиком и единственным контролером качества этих услуг. Законопроект же изначально предполагал, что опекуном недееспособного гражданина может стать не только его родственник или директор ПНИ, но и общественная некоммерческая организация. Исходный документ также позволял распределять функции опеки между физическими и юридическими лицами. При таком подходе у воспитанника интерната появляется еще и внешний опекун: родственник или НКО. Появляется возможность разделить ответственность между теми, кто оказывает социальные услуги, и теми, кто представляет интересы и защищает права этого человека».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии