Пустите родственников и волонтеров в интернаты – примите закон о распределенной опеке!

К жителям психоневрологических интернатов во время пандемии не пускают ни близких, ни волонтеров – рассказывает юрист, исполнительный директор СПб БОО «Перспективы» Екатерина Таранченко в программе «Утро России» на телеканале «Россия 1».

Екатерина Таранченко«Большими темпами идет дискуссия про законопроект о распределенной опеке – о том, что у таких недееспособных людей должны быть внешние опекуны, не директор учреждения должен их опекать. Если у человека есть кто-то снаружи, то, во-первых, очевидно, что этот кто-то имеет право общаться с этим человеком. И, во-вторых, он сможет независимо представлять интересы этого человека, если само учреждение оказывает некачественные услуги. Мы, общественники, надеемся на это (принятие закона) уже лет 6, но, поскольку дискуссия развивается, сейчас это, очевидно, первый ключ к решению этого правового тупика»

«Первое, что надо сделать для повышения качества помощи  и медицинской, и социальной – это стать прозрачными, в первую очередь, для родственников и волонтеров. Потому что это они волнуются и преувеличивают, психуют и пишут жалобы, плачут под дверью и пишут в фейсбуке длинные посты. А еще они идут к журналистам и рассказывают всю правду. Пустите близких в учреждения социальной защиты, покажите, что на первом месте у вас интересы пациента!» – пишет об этом на своей страничке в фейсбуке учредитель БФ помощи хосписам «Вера», директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи и автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии