Может ли недееспособный человек остаться жить дома без опекуна?

Еще фрагмент вебинара ЦЛП «Опека и попечительство над совершеннолетними в России», прошедшего 19 марта 2021 года, – вопрос и разъяснение юриста.

Вопрос: А вот если жил себе человек, недееспособный или ограниченно дееспособный, в семье. Но что-то случается, и он остается один. Он сможет жить дома, если нет опекуна?

Отвечает юрист правовой группы ЦЛП Елена Заблоцкис: В действующей ситуации это фактически невозможно. Если это недееспособный, и не нашелся опекун, у нас некому исполнять обязанности опеки. Мы знаем очень единичные случаи по России, когда орган опеки выполнял обязанности опекуна, но это очень трудно. Орган опеки – это всего лишь несколько сотрудников, и, конечно, это не их функционал. Конечно, орган опеки не должен это делать, их функция – контрольная.

Именно поэтому так важен законопроект о распределенной опеке. Он предлагает выход из этой ситуации – в том числе и для того, чтобы кого-то можно было действительно оставить дома. Всё зависит от того, как будет обеспечена повседневная помощь. Кто-то, может быть, поедет в сопровождаемое проживание малыми группами, когда несколько человек живут в домике или квартире. Это тоже острая ситуация, поскольку сейчас сопровождаемое проживание для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан – это такое рискованное мероприятие. Пока родитель является опекуном и он жив – всё нормально. А когда опекуна уже нет, то вероятность того, что орган опеки поместит этого человека, проживающего в сопровождаемом проживании, в интернат, очень велика. Конечно, я думаю, организации сопровождаемого проживания будут всячески бороться за то, чтобы человек остался, и найдут знакомого или сотрудника, который станет опекуном, но это вопрос очень острый, потому что находить граждан, которые готовы стать опекунами в сегодняшней ситуации, крайне сложно.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии