Как человек становится недееспособным и как устанавливается опека?

Продолжаем публиковать разъяснения юристов Центра лечебной педагогики на вебинаре ЦЛП «Опека и попечительство над совершеннолетними в России», прошедшем 19 марта 2021 года.

Вопрос:
Как устанавливается опека, как человек становится ограниченно дееспособным или недееспособным?

Отвечает юрист правовой группы ЦЛП Павел Кантор:
Законом четко однозначно установлено, что это происходит только и исключительно в судебном порядке, это не происходит автоматически никаким образом. Чтобы судебный процесс по этому вопросу начался, необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Обычно с таким заявлением обращаются члены семьи, которые живут вместе с этим человеком и беспокоятся о его правах и обязанностях. Но, в принципе, это право есть и у других лиц, таких как медицинские организации, органы опеки и попечительства, непосредственно организации социального обслуживания. Закон устанавливает, что с таким заявлением может обратиться не любой член семьи, а либо близкие родственники, либо те члены семьи, которые с человеком проживают совместно.

Естественно, обращение в суд требует определенных формальностей. То есть с юридической точки зрения это несложный вопрос. Но для не юриста, возможно, потребуется помощь юристов – необходимо составить правильно заявление, а в этом заявлении сформулировать свои требования, правильно его оформить и в правильном порядке его представить в суд. Когда суд будет рассматривать это дело, к участию в деле обязательно будут привлечены, кроме того человека, который подал заявление, сам потенциальный подопечный (в отношении которого подано заявление), органы опеки и попечительства и прокуратура (прокурор, соответствующий по территории). Из практики мы знаем, что прокурор всегда придет, а орган опеки может и не прийти, а что-то, например, прислать за себя, но, в любом случае, все эти лица будут вызваны в суд и у всех у них будет спрошено мнение. После того, как у них у всех спросят мнение, то суд в обязательном порядке должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Судебно-психиатрическая экспертиза бывает стационарная и амбулаторная. Экспертам для разрешения будут поставлены вопросы о том, страдает ли лицо психическим расстройством. Если человек страдает психическим расстройством, то насколько это расстройство выражено, и в какой степени оно мешает человеку понимать значение своих действий и руководить ими. Эксперты ответят, что либо человек не может понимать значение своих действий и руководить ими, и в этом случае, суд, скорее всего, будет склоняться к тому, чтобы поставить вопрос о недееспособности. Либо эксперты скажут, что человек может понимать значение своих действий и руководить ими, но для этого ему нужна помощь других лиц, и тогда, скорее всего, будет обсуждаться вопрос об ограничении его в дееспособности. Кроме того, эксперты обычно рассматривают вопрос о том, может ли сам человек присутствовать в судебном заседании. То есть вообще человек не обязан присутствовать в судебном заседании, но его будут извещать, и судья, скорее всего, все-таки захочет увидеть самого подопечного и задать ему вопрос о том, как он относится ко всему происходящему. Конечно, если подопечному будут направляться повестки, а он не будет являться, а члены семьи будут говорить, что вот он такой тяжелый человек, который не сможет быть в судебном заседании, и эксперты в своем заключении напишут, что по своему состоянию здоровья участие в судебном заседании нецелесообразно, то, соответственно, суд может рассмотреть это дело и без вызова подопечного. Но сейчас все-таки общий подход такой, что суд будет добиваться, чтобы подопечного увидеть и понять, какое его состояние. После того, как будет проведена экспертиза, суд вынесет решение. И если этим решением человек будет лишен дееспособности или ограничен в дееспособности, то после этого, когда решение вступит в законную силу, необходимо будет тому лицу, которое захочет стать опекуном или попечителем, обратиться в органы опеки и попечительства и попросить назначить заявителя опекуном или попечителем.

Тут обязательно надо упомянуть, что собственно такое органы опеки и попечительства. Потому что на самом деле у нас нет такого федерального министерства опеки и попечительства или федеральной службы по опеке и попечительству. Органы опеки и попечительства – это не название конкретного органа, это название функции, и эта функция может передаваться разным лицам. В некоторых субъектах это исполняется органами местного самоуправления, в некоторых случаях это исполняется органами социальной защиты населения, в некоторых случаях это исполняется даже органами образования, особенно в отношении несовершеннолетних. Например, в Москве вообще странная ситуация: в некоторых районах функции опеки и попечительства исполняет управление социальной защиты населения, подчиняющееся департаменту социальной защиты населения. А в некоторых районах функции органов опеки и попечительства исполняет управа района, и соответствующий отдел существует при управе района и не подчиняется департаменту социальной защиты населения, а подчиняется главе района.

После того, как кандидат в опекуны или попечители обратится в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, оно будет рассмотрено, и будет вынесено решение о назначении или отказе. И только после этого человек станет опекуном или попечителем. Понятно, что все это время, все эти месяцы, которые будут тянуться, пенсия будет начисляться, у человека по-прежнему будет инвалидность, он будет по-прежнему получать социальные услуги. Но мы с вами понимаем, что, если человек сам не может распоряжаться пенсией и опекун еще не вступил в свои права, то снять эти деньги, их потратить и так далее будет сложно. Поэтому, с учетом того, что эта процедура не быстрая и занимает несколько месяцев, надо это иметь в виду. То есть мы должны понимать – не так, что мы сегодня сходим, а завтра станем опекунами. Нет. Это довольно долгий процесс.

Вопрос:
Есть ли упрощенный порядок назначения опекунами и попечителями близких родственников?

Павел Кантор:
Да, действительно есть упрощенный порядок установления опеки и попечительства для близких родственников, но не для всех. Родители, братья и сестры, которые проживали совместно не менее 10 лет на момент подачи заявления, имеют упрощение: чтобы оформить опеку, они представляют только заявление, документы, подтверждающие родство, и свидетельство о браке, если они состоят в браке (потому что органам опеки и попечительства надо знать мнение членов семьи опекуна, кандидата в опекуны или попечители). Все остальные документы, такие как справка о наличии судимости, справка о выплате пенсии, состоянии жилья и так далее, орган опеки и попечительства должен запросить сам. Но на практике, конечно, они иногда предлагают для ускорения и упрощения процесса представить их самому кандидату, хотя иногда, особенно если кандидат занят непосредственным уходом за подопечным, дело может быть не в скорости, а в том, чтобы упростить жизнь себе.

Если же кандидат не относится к этой категории близких родственников, то тогда надо представлять медицинские заключения о состоянии своего здоровья, сведения о своих доходах, согласие членов семьи кандидата на то, чтобы совместно проживать с подопечным (если предполагается, что он проживает с ними совместно). Кроме того, надо написать подробную автобиографию, в которой изложить историю жизни кандидата в опекуны, а также объяснить, каким образом он связан с подопечным. В некоторых случаях нужно пройти специальную подготовку, типа школы приемных родителей для  опекунов несовершеннолетних. Но в любом случае, если есть препятствия – например, наличие судимости, или если раньше кандидат отстранялся от исполнения опекунства или от родительских обязанностей (лишали его родительских прав и так далее), то это помешает стать опекуном даже и близкому родственнику.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии