Как подготовиться к совершеннолетию паллиативного ребенка?

Когда ребенку с тяжелым заболеванием исполняется 18 лет, состояние его здоровья никак не меняется, но меняется статус – с этого возраста человек считается взрослым и должен сам отвечать за себя. Как быть, если он не может этого сделать, – рекомендации экспертов, в том числе юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора, в материале на Милосердии.ru.

«Процедура признания человека недееспособным сейчас долгая и недружественная для семьи, – считает Павел. – Она рассчитана на немного другую ситуацию, когда недееспособным нужно признать взрослого человека с психическим заболеванием. 

Отсюда сложные процедуры, обязательные экспертизы, участие прокурора. Но это сильно отличается от ситуации, когда недееспособным нужно признать паллиативного ребенка, который стал совершеннолетним. Ведь для семьи ничего не меняется. Ребенок в 18 лет такой же, как был в 14 или 16.

Было бы разумно развести эти две ситуации, даже не внося изменений в законы, просто на рабочем уровне ускорить процедуру для таких семей. Но пока что эта идея на стадии обсуждения».

По словам юриста, чтобы начать процедуру признания ребенка недееспособным, нужно заранее, лучше за год до совершеннолетия, обратиться в суд по месту жительства. Чтобы правильно составить заявление, может понадобиться проконсультироваться с юристом. «Надо соблюсти определенный ряд шагов, которые могут быть не очень тривиальными для обычного человека. Вы можете забыть какую-то малозначительную деталь, и все затянется еще больше, – рассказывает Павел Кантор. – Но я не советую обращаться к платным юристам. Мы знаем случаи, когда родители обращались к таким уличным юристам, и они с них брали по 80 000 рублей, хотя составление такого заявления – это очень простое с юридической точки зрения действие. Имеет смысл поискать благотворительные организации, у которых есть юридическая помощь семьям».

Судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна подтвердить, что человек не может сам представлять свои интересы. Иногда эту экспертизу разрешают провести заочно, на основании медицинских документов. Но могут потребовать привезти ребенка для осмотра в назначенное судом учреждение, несмотря на то, что в случае с паллиативными детьми это нелегко.

«Главное препятствие – загруженность этих экспертных учреждений. Назначили вам день для экспертизы, а именно в этот момент у ребенка обострение его основного заболевания, значит процедура откладывается еще примерно на месяц, – говорит Павел Кантор. – Причем, когда речь идет о паллиативных детях, судебно-психиатрическая экспертиза не представляет сложностей. Но вот так все устроено».

После суда нужно обратиться в органы опеки, чтобы вас назначили опекуном ребенка. Лучше еще во время судебных процедур сходить в опеку и заранее узнать, какие нужны документы и что может понадобиться. Павел Кантор не припомнит в своей практике случаев, чтобы родителя не сделали опекуном – проблемы со здоровьем или пожилой возраст причиной отказа быть не могут. Юрист пояснил, что могут назначить и двух опекунов, например, маму и папу, если это необходимо (например, родители проживают раздельно, но оба хотят участвовать в жизни ребенка – см. подробно в Правовом Навигаторе).

После совершеннолетия необходимо переоформлять инвалидность. В отличие от детей, для которых есть только одна категория – ребенок-инвалид, после 18 лет устанавливается инвалидность определенной группы (а от группы зависит размер пенсии по инвалидности).

Нужно будет снова проходить медико-социальную экспертизу и составлять новую программу реабилитации (ИПРА). Несмотря на то, что сейчас эта процедура упрощена и чаще всего проходит заочно, а медицинские документы паллиативного ребенка редко вызывают вопросы комиссии, юрист советует подготовиться заранее: посмотреть в справке об инвалидности дату следующего переосвидетельствования и обсудить это с лечащим врачом (могут ли быть какие-то подводные камни, какую группу инвалидности могут дать и т.д.). Важно, чтобы в документах от лечащего врача были указаны все необходимые ребенку средства реабилитации и процедуры, чтобы все было учтено в новой ИПРА.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии