Встреча родителей с юристами: «О рисках статусов дееспособности и недееспособности для особого человека»

Последняя публикация по итогам онлайн-встречи специалистов Центра лечебной педагогики с родителями взрослых людей с особенностями развития 27 января 2021 года. Юристы правовой группы ЦЛП Павел Кантор и Елена Заблоцкис и руководитель правовой группы ЦЛП Роман Дименштейн обсуждают, какие риски возникают как при дееспособности, так и при недееспособности взрослого человека с особенностями развития. 

Аудиозапись встречи можно скачать в посте по ссылке.

О рисках статусов дееспособности и недееспособности для особого человека

Павел Кантор: Два полюса риска. Один полюс риска – это то, что человек не может нигде расписаться, не может никуда сходить, не может нигде сказать. То есть он нигде не может представлять себя сам, везде надо его замещать и представлять его интересы за него.

Другой полюс – что человек, наоборот, может слишком бодро везде бегать, заключать разные сделки, раздавать деньги, снимать деньги и так далее, во вред себе, не понимая смысла этих действий.

Они обычно редко совмещаются. Обычно это либо одно, либо другое. То есть если вы видите риски здесь или здесь, то вам надо обдумать вопрос о правовом статусе. Если вы не видите рисков ни здесь, ни здесь, значит, наверно, у вас все более или менее благополучно.

Роман Дименштейн: В связи с установлением недееспособности или с ограничением дееспособности для родителей очень важным часто оказывается ограничение, которое возникает для них. То есть не все знают и не все достаточно учитывают, что имущество человека, которого ограничивают в дееспособности или лишают ее, в том числе его доля квартиры и так далее, начинает иметь некоторое отношение к государству.

Павел Кантор: Тут надо разделять два вопроса. Мы говорим о том, что если человек лишен дееспособности, он не может сам продать свою долю, а это может сделать опекун. Это все правильно, это все всё поняли. Но не все понимают, что и опекун этого не может сделать совершенно свободно, что и опекун для того, чтобы совершить сделку с имуществом своего подопечного, должен получить согласие органов опеки и попечительства на это дело. Это очень важно. Потому что органы опеки и попечительства, как правило, очень консервативны и крайне негативно смотрят на любые действия. То есть если, например, недееспособный человек имеет долю в квартире, а семья хочет эту квартиру продать и купить дом в пригороде, чтобы туда переехать, или выделить из нее долю для каких-то других детей подросших, а себе купить поменьше, и так далее, то этот вопрос придется решать с органом опеки, а орган опеки может не пойти здесь навстречу, и это тема для отдельных разговоров.

А второй вопрос – да, действительно, с квартирой, в которой недееспособный человек зарегистрирован, но не является собственником, тоже не могут «просто так» происходить сделки.

Елена Заблоцкис: Это юридически форма такая, называется «квартира под обременением» – и если она в собственности недееспособного или ограниченного в дееспособности, и если в ней зарегистрирован такой человек, хотя он и не собственник. В органах регистрации прав на недвижимость и счетах в банках стоят специальные знаки: эти знаки не позволяют оперировать с квартирой в собственности недееспособного или ограниченного в дееспособности, с квартирой, в которой прописан недееспособный человек, со счетами, принадлежащими недееспособному человеку. Я как опекун не имею права ни сдать, ни продать эту квартиру, ни взять деньги с личного счета подопечного без разрешения органов опеки – это контролируется государством.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии