Встреча родителей с юристами: «Как родителю надо завещать имущество, когда у него есть и особый, и обычный ребенок?»

Продолжаем публиковать вопросы и ответы, прозвучавшие на онлайн-встрече специалистов Центра лечебной педагогики с родителями взрослых людей с особенностями развития. Встреча прошла 27 января 2021 года и была посвящена дееспособности.

Аудиозапись встречи можно скачать в посте по ссылке.

Как родителю надо завещать имущество, когда у него есть и особый, и обычный ребенок?

Вопрос: Как родителям поступить с квартирой, если детей двое, и один из детей на самом деле недееспособен (но дееспособен юридически)?

Павел Кантор: Ваши действия должны строиться исходя из понимания того факта, что человек, который дееспособности не лишен, но в действительности недееспособен, не сможет вступить в права наследства. Неважно, есть ли завещание или нет. В любом случае необходимо явиться к нотариусу и подать заявление о намерении вступить в наследство. Если человек этого сделать не может, соответственно, наследство он не оформит, и, соответственно, план действий должен строиться исходя из понимания этого факта. Чего вы хотите? Вы хотите, чтобы наследниками стали оба ребенка? Один из детей? Кто-то третий?

Уточнение: Я именно это и имела в виду – что ребенок не сможет, скорее всего, ни подать на наследство, ни вступить в права. Значит, стоит написать завещание на одного ребенка, надеясь, что ребенок будет сознателен и будет соблюдать права брата?

Павел Кантор: Да, вы должны понимать, что если по завещанию и по закону они оба будут призваны к наследованию, то один из них в наследство не вступит, значит, в наследство вступит только другой. Так что там, что бы вы ни написали, тот, который фактически недееспособный, собственником все равно не станет. Планы действий могут быть разные на этот случай. Например, если вы не хотите лишать дееспособности, существует такое понятие как завещательный отказ. То есть вы можете завещать всю квартиру своему здоровому ребенку, но одновременно с этим возложить на него обязанность предоставлять эту квартиру для проживания и делать какие-то денежные выплаты в пользу вашего больного ребенка. Но опять-таки мы упремся в то, что право требовать исполнения этого будет у этого же самого особого ребенка, а он, скорее всего, настоять на исполнении этого завещательного отказа не сможет. Это может быть решено – вы можете назначить исполнителя завещания, третье лицо. То есть один наследник, другой отказополучатель, а третий – исполнитель, который должен следить за тем, чтобы отказополучатель получил переданное по завещанию. Так что в принципе такая модель тоже возможна. Но при этом надо иметь в виду еще и четвертый момент. Четвертый момент заключается в том, что ваш недееспособный «дееспособный», на самом деле, скорее всего, обладает тяжелой инвалидностью, и поэтому он имеет право на так называемую обязательную долю в наследстве, которую, однако, получить сам не сможет.

Гипотетически возможно развитие разных ситуаций. Например, органы опеки подадут в суд на лишение его дееспособности, лишат его дееспособности, а потом будут отщипывать обязательную долю у вашего законного наследника. И есть еще много разных тонкостей, поэтому такие модели надо обсуждать в индивидуальном порядке.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии