ВОРДИ – против поправок к законопроекту о распределенной опеке

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов с ментальными нарушениями (ВОРДИ) отправила письмо Андрею Клишасу, председателю Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Как сообщает на своем сайте Агентство социальной информации, в письме ВОРДИ настаивает, что нужно вернуться к предыдущей редакции законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» (о распределенной опеке).

В письме говорится, что последние поправки к законопроекту помешают развиваться институту сопровождаемого проживания, так как из него исключена собственно распределенная опека. Вместо этого предполагается, что взаимодействие с органами опеки и попечительства возьмут на себя НКО, занимающиеся защитой прав недееспособных граждан, живущих в ПНИ. Авторы письма, родители детей и взрослых с особенностями развития, считают, что это неадекватная замена, и настаивают на предыдущем варианте законопроекта, в котором прописана возможность совместной опеки.

В результате принятия указанного варианта поправок положение взрослых людей с ментальными нарушениями, одной из самых социально уязвимых категорий инвалидов,  никак не улучшится, подчеркивает ВОРДИ.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии