Законопроект о распределенной опеке могут принять в неприемлемом виде

После того, как соучредитель фонда «Я есть!» Егор Бероев на прямой линии с Владимиром Путиным задал вопрос о законопроекте о распределенной опеке, в поручении Президента Правительству и Госдуме было предписано до 1 августа «обеспечить доработку проекта» и подготовить доклад до 1 августа 2019 года. Доклад до сих пор не готов, и профильные НКО беспокоятся, что после доработки законопроект не сможет выполнять задачи, для которых он разрабатывался.

Сайт Агентства социальной информации цитирует руководителя правовой группы Центра лечебной педагогики Романа Дименштейна, который расценивает указание Владимира Путина доработать уже готовый и выверенный законопроект как указание Правительству достигнуть компромиссов с Государственно-правовым управлением (ГПУ). Собственно, ГПУ, которое изначально выступало против изменений в сфере опеки и попечительства, судя по всему и формулировало этот пункт поручений Президента.

«Никакой официальной информации в связи с поручением Президента мы пока не видели. Но можно быть уверенным, что в «доработанных»  поправках мы не увидим основных положений законопроекта, важных для  НКО и всех тех, кто готов быть частичными опекунами – тех изменений в опеке, которые позволят людям не попадать в интернат и которые  позволят серьезно изменить ситуацию в интернатах. И, конечно, там не будет ничего, касающегося Службы защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и лиц, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих  психическими расстройствами.

Ожидая нового текста поправок, мы готовимся максимально серьезно возразить на то, что увидим. Ситуация очень печальная, т.к. Правительство очень долго держалось на стороне общественности и не давало затронуть самые важные положения, но в создавшейся ситуации эта линия очевидно будет сломана и отстаивать законопроект общественности теперь придется в одиночку», – пояснил Роман Дименштейн.

Подробно о законопроекте о распределенной опеке, его целях и задачах можно прочитать на «Особом детстве» по тэгу «распределенная опека».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии