Обучение в классе и индивидуальные занятия

Добрый день! У моей дочери аутизм. Она обучается в обычной школе по адаптированной программе в соответствие с заключением ПМПК. Мы проживаем в сельской местности, специализированных школ и классов нет, школа одна, наполняемость классов маленькая, до 10 человек. Ребенок не имеет поведенческих трудностей, посещает уроки вместе с остальными детьми, после основных занятий педагог также занимается с ней индивидуально.

С некоторого времени возник вопрос по отмене этих индивидуальных занятий. Руководство предлагает перевести ребенка на домашнее обучение, тогда педагог будет заниматься индивидуально. Либо остаться в классе, но без сохранения индивидуальных занятий.

Я не хочу переводить дочь на домашнее обучение, т.к. не вижу необходимости. Подскажите, пожалуйста, какими законодательными актами я могу руководствоваться? Понятно, что без согласия родителя ребенка не могут перевести на домашнее обучение. Но хотелось бы также сохранить индивидуальные занятия.

Заранее спасибо.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 14:34, 21.05.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Здравствуйте, Ольга!

    В Вашем случае я бы рекомендовала ознакомиться с адаптированной образовательной программой в школе, по которой обучается ребенок, а также соотнести это с заключением ПМПК. Предусмотрены ли там индивидуальные занятия, коррекционная работа, и в каком количестве?

    К сожалению, Вы не указали, какая программа была рекомендована в заключении ПМПК, а также в какой класс ходит ребенок. Адаптированная программа формируется на основе Федеральных Стандартов начального (ФГОС НОО ОВЗ, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598) и общего образования  (ФГОС О УО (ИН), утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1599).

    Очевидно, что АОП должна отражать интересы и потребности ребенка с ОВЗ, и, если не имеется медицинских противопоказаний на посещение занятий в школе, урезать программу в этой части было бы неправомерно. Как и неправомерно обратное в части отмены индивидуальных занятий, если они предусмотрены образовательной программой.

    Соответственно, если школа решит отменить часть предусмотренных программой занятий, рекомендую обратиться в местный департамент образования со ссылкой на соответствующий образовательный стандарт.

    Что касается “домашнего обучения”, данный вид обучения назначается в соответствии с определенным перечнем заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным образовательным программам на дому (утв. Приказом Министерства здравоохранения от 30 июня 2016 г. N 436н). Соответственно, если заболевание ребенка не указано в данном нормативном акте и не отражено в заключении ПМПК, оснований на переход на данную программу не имеется.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии