Максимальная нагрузка и организация занятий при домашнем обучении

Вопрос:
У нас в школе обучается ребенок на домашнем обучении по медицинским показаниям (заболевание сердца). В 2019-20 учебном году он будет обучаться в 6 классе. Какая должна быть максимальная нагрузка? В справке написано «самостоятельно школу посещать не может», означает ли это, что мы должны организовать обучение на дому или мама должна присутствовать в школе при проведении учебных занятий?

Отвечает юрист Анна Басова:
Согласно письму Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2017 №08-ПГ-МОН8002 учебная нагрузка определяется индивидуально в соответствии с ФГОС, рекомендациями ПМПК и индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида.

По общему правилу, в соответствии с САН-ПИН 2.4.2.2821-10 максимальная учебная нагрузка для 6-классника при шестидневной неделе составляет не более 33 часов в неделю, при пятидневной – не более 30 часов в неделю.   

Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и обращение законных представителей (Письмо Рособрнадзора от 07.08.2018 N 05-283 "Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении").

Иными словами, для обучения на дому родителям (законным представителям) ребенка необходимо представить в школу заявление и медицинскую справку, а для разработки учебного плана, где будет указаны конкретные часы нагрузки с учетом его заболевания, необходимо заключение ПМПК.  Другое дело, что зачастую школа не может обеспечить индивидуальное обучение в таком объеме; и здесь приходится искать компромисс. Если в справке написано, что ребенок не может самостоятельно посещать школу, возможно, часть уроков он сможет осваивать дистанционно, например, по Скайпу (во многих школах появляется данный ресурс для детей с ОВЗ). Формат обучения, при котором мама присутствует на уроках, законодательством не предусмотрен.

 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии