Необучающийся ребенок

Добрый день!  Ребёнку 14 лет (органическое поражение ГМ, ДЦП, ЗПР и прочее), последняя МСЭ была в 7 лет и инвалидность нам дали до 18 лет.  О ПМПК и обучении не было речи. Ребёнок не понимает обращенную речь, не передвигается, себя не обслуживает и не видит. Плюс, мы  прописаны в СПб, а живём практически за городом в своём доме. По прописке нам никаких бумажек не было от школ и т.д. Ребёнок не сможет ни ходить в школу, ни заниматься с преподавателем ни дистанционно, ни на дому, в силу своих особенностей. Это для него только лишний стресс. К нам никто не приставал по этому поводу и мы этим, честно говоря, пользовались. Мы регулярно проходим реабилитацию в частных центрах, консультации специалистов, обследования. В поликлинике мы тоже только числимся, лет пять туда точно уже не ходили. Но в 18 лет надо будет переоформлять все бумаги, недееспособность, МСЭК и прочее. Будут ли у нас с этим проблемы?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 10:45, 29.01.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Здравствуйте! В Вашем вопросе я вижу 2 аспекта, связанных с последствиями необучения ребенка, а также отсутствия планового посещения государственного медицинского учреждения.

    Начну с вопроса обучения. В соответствии с п. 5 ст. 66 Закона об образовании начальное, основное и среднее общее образование обязательны в Российской Федерации. Требование обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения гражданином возраста восемнадцати лет.

    
Согласно п. 4 ст. 66 Закона об образовании, п. 2 ст. 63 Семейного кодекса на родителей или законных представителей возлагается обязанность по получению детьми общего образования, неисполнение которой потенциально влечет как административную (п. 1 ст. 5.35 КоаП), так и уголовную ответственность (ст. 156 УК), а также лишение или ограничение родительских прав (ст. 69, 73 Семейного кодекса).

    Дети с ОВЗ обучаются по адаптированным программам, составленным на основании заключения ПМПК и программы реабилитации инвалида. При определенных заболеваниях при наличии медицинского заключения возможна организация обучения на дому (ч. 5 ст. 41 Закона об образовании). В соответствии со ст. 19 Закона о социальной защите инвалидов в РФ предусмотрена компенсация затрат родителей при организации обучения на дому, размер которой определяется субъектом РФ.

    Детям с особенно тяжелыми заболеваниями (глубокой умственной отсталостью), не имеющим основного и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, вместо аттестата выдается свидетельство об обучении (ст. 60 Закона об образовании).

    При этом законодательство не содержит исключения в плане необходимости  образования для каких-либо групп детей с ОВЗ. Возможно, законодатель исходит из принципа, что минимальное обучение возможно даже для тяжело больных детей.

    В Вашем случае я рекомендую Вам пройти ПМПК, которая поможет определить степень обучаемости ребенка и выдать соответствующие рекомендации. Данное заключение также будет свидетельствовать о надлежащем исполнении Вами родителских обязанностей, в том числе по вопросу обучения, что потенциально избавит от головной боли при каких-либо проверках и т.д.

    Что касается факта непосещения государственных поликлиник при переоформлении инвалидности, то при наличии медицинских документов и прохождения МСЭК инвалидность присваивается независимо от вида медицинского учреждения, в котором наблюдается ребенок.

    Согласно п. 38 Порядка и условий признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (далее – Порядок), переосвидетельствование инвалида проводится в том же порядке, что и признание инвалидом впервые.

    Прохождение МСЭК осуществляется на основании заявления с приложенным направлением на МСЭК, которое выдается, в частности, медицинской организацией независимо от организационно-правовой формы (п. 15 Порядка).

    Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. В направлении указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

    Иными словами, если Вы регулярно проходите реабилитационные процедуры в частном медицинском центре, где имеется история болезни ребенка, данная организация обязана выдать Вам направление на МСЭК с приложением выписки из болезни. Важным является прохождение тех реабилитационных/абилитационных мероприятий, которые были рекомендованы Вам медицинской организацией.  

    Если же по каким-то причинам Вам отказано в выдаче направления, должна быть выдана справка, на основании которой возможно обращение в бюро самостоятельно. Специалисты бюро в этом случае проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности (п. 19).

    Согласно п 5 Порядка, условиями признания гражданина инвалидом являются совокупность трех факторов:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

    Таким образом, независимо от того, в каком именно медицинском учреждении Вы наблюдаетесь, а также от ПМПК или еще каких-либо комиссий, при наличии вышеуказанных факторов, подтвержденных документально, по достижении 18 лет ребенка МСЭК устанавливает факт наличия инвалидности или ее отсутствие.

    Не забывайте также, что решение МСЭК может быть обжаловано в Главное бюро, Федеральное бюро или в судебном порядке.

    Признание же гражданина недееспособным осуществляется только по решению суда на основании соответствующего заявления, в том числе родителей, и также не связывается с наблюдением в какой-то определенной медицинской организации, прохождением ПМПК и т.п.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии