Зачисление в школу ребенка с РАС

Добрый день!

Я – мама особой девочки с РАС, ей сейчас 7 лет. В сентябре 2024 года она идет в первый класс. Предварительно по программе 8.2, возможно 8.3.

Сегодня позвонила в школу-интернат рядом с нами (п. Удельная). Школа реализует адаптированные образовательные программы. Мне сказали, что детей по программе 8.2 берут, но только в другое здание. Сейчас школы объединили, другое здание находится далеко, туда ехать более 30 минут. Кроме того, мне сказали, что в этом году они не открывают класс для детей, учащихся по 8.3.

Можем ли настоять, чтобы ребенка зачислили именно в спецшколу рядом с домом, если ребенку укажут программу 8.2?

Можем ли просить зачислить ребенка в школу рядом с домом (п. Удельная), даже если у них нет отдельного класса для 8.3?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 07:24, 22.03.2024.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова:

    Добрый день!

    Процедура приема ребенка в школу регулируется «Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», который был утвержден Приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 №458.

    Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, образования только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. В заключении ПМПК будут изложены рекомендации относительно выбора формы обучения, учебной программы, методов психолого-медико-педагогической помощи и создания специальных условий для обучения ребенка. До получения такого заключения преждевременно делать выводы о том, по какой адаптированной программе будет обучаться Ваш ребенок.

    Прием в Удельнинскую школу-интернат на 2024-2025 годы для граждан, проживающих на закрепленной территории, начнется с 1 апреля. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Прием проводится в соответствии с «Правилами приема обучающихся в МОУ Удельнинскую школу-интернат», которые размещены на сайте школы-интерната. Причиной отказа в приеме ребенка в данную образовательную организацию может быть только отсутствие в ней свободных мест. После начала приемной кампании Вы можете подать заявление о приеме ребенка в  школу-интернат и дождаться официального ответа. После получения ответа (принятие ребенка или отказ) Вы сможете определить, какие шаги предпринять дальше.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии