Могут ли ребенка с РАС отправить на домашнее обучение?

Вопрос читателя странички «Особого права» в ВК:

Ребёнок учится в коррекционной школе, программа 8.3 (2 год обучения), РАС. В конце 1 года обучения в школе собрали консилиум, на котором предложили отправить ребёнка на летние каникулы раньше (в начале мая). Не стали спорить ушли, занимались только платно. 

Сейчас опять собирается консилиум по итогам обучения. Скажите пожалуйста, могут ли нас сейчас отправить на домашнее обучение? Заставить пройти внепланово комиссию ПМПК, поменять программу обучения (8.4)?
 

Ребёнок в школу ходит с удовольствием, агрессии нет, учитель собрания не проводит, на вопрос "Как занимался", всегда отвечает "Нормально", в классе 8 человек, на уроках больше 4 не присутствует, чаще 2-3 человека.

 

Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова:

Обследование ребенка специалистами Психолого-педагогического консилиума (ППк) образовательной организации осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников образовательной организации с согласия родителей (законных представителей) (п.4.2 «Примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации», утверждено распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 09.09.2019 №Р-93). Следовательно, школа не может без Вашего согласия провести консилиум в отношении ребенка. Также школа не может заставить Вас пройти внепланово ПМПК и поменять программу обучения.

Обращаю внимание, что перевод на домашнее обучение предусмотрен п.10 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Он возможен в случае, если у ребенка диагностировано заболевание, наличие которого дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому. Перечень таких заболеваний установлен в Приказе Минздрава России от 30.06.2016 № 436н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому». Перевод на домашнее обучение осуществляется только по заявлению родителей даже при наличии медицинского заключения о наличии заболеваний, которые дают право на обучение на дому. Школа не может перевести ребенка на домашнее обучение без вашего согласия.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии