Ольга Баталина: проживание в интернате не должно быть для человека единственным выбором

Об изменениях в сфере стационарного социального обслуживания говорила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина на расширенном совместном заседании четырех комитетов Госдумы 28 ноября 2023 года (где омбудсмен Татьяна Москалькова представляла свой тематический доклад «Соблюдение и защита в Российской Федерации прав граждан с психическими расстройствами»).

Публикуем фрагменты её выступления:

Сколько таких людей и организаций? «В социальных домах есть люди и без психических расстройств, и с ними. В стране сейчас 687 таких социальных организаций. Из них для взрослых граждан (старше 18 лет) – 576, для детей, соответственно, 111. Всего в этих организациях проживает 163 тысячи человек. В трех субъектах таких организаций нет вообще: Севастополь, Ненецкий Автономный Округ, Ямало-Ненецкий автономный округ»

Как сейчас происходит регулирование? «С 01.01.2021 выпущены новые правила организации деятельности таких организаций социального обслуживания, в том числе и стационаров. Все эти организации – региональные, финансируются из регионального бюджета, поэтому  федеральная нормативная база носит рекомендательный характер. Но идет постоянное  методологическое сопровождение, чтобы все эти нормы были внедрены в региональные акты и были обязательны к применению».

Что нового?
«- Рекомендуемое типовое штатное расписание для обеспечения качественного ухода, для организации дневной, трудовой и социальной занятости.
- Поменялись требования к проживанию в интернатах: это семейные жилые группы с размещением не более 3-х человек, это пространство для организации дневной занятости. Все новые учреждения вводятся, исходя из этих требований.
- В рамках национального проекта «Демография. Старшее поколение» есть субсидия, которой мы софинансируем региональные реконструкции и строительство домов-интернатов, как правило, общего типа, но в них проживают и люди с психическими заболеваниями. В этом году в целом по стране вводим еще 17 таких объектов в очень разных регионах: Бурятия, Ингушетия, Мордовия, Якутия, Воронеж, Калуга, Курган, Липецк, Пенза, Самара, Тула, Ульяновск, ЕАО, Астрахань.
- Параллельно с этими правилами утвержден новый СанПин, обязательный для всех организаций социального обслуживания. В нем все требования нашли симметрично свое отражение»
.

А что с правами? «Обеспечение нормальной полноценной жизни в интернатах связано прежде всего с защитой их <жителей> прав. Даже если человек ограниченно дееспособен или недееспособен в силу заболевания, важно делать все для сохранения его здоровья и повышения его гражданского статуса. Чем выше гражданско-правовой статус, тем больше возможностей у этого человека на защиту своих прав. В прошлом году гражданско-правовой статус был повышен: до дееспособности 1332 недееспособным гражданам и 144 ограниченно дееспособным. До ограниченной дееспособности был повышен статус от недееспособности 5512  гражданам. За этот же период был понижен статус до недееспособности в силу ухудшения состояния здоровья 394 ограниченно дееспособным гражданам.  Вы видите, что работа ведется все-таки в сторону повышения гражданско-правового статуса».

Что-то изменилось после недавнего принятия поправок в закон о психиатрической помощи?
«На основании принятых изменений в Закон об оказании психиатрической помощи разрабатываются приказы Минтруда, которыми будут утверждены следующие порядки:
1) Порядок и условия перевода, выписки  и временного выбытия из психоневрологического интерната
2) Примерный порядок создания и деятельности комиссий по рассмотрению вопросов о приеме, переводе, временном выбытии и выписке из психоневрологического интерната
3) Общие требования к организации посещений лица, которое находится в психоневрологическом интернате
Они будут вывешены на общественное обсуждение. Они пишутся только вместе с общественным сектором»
.

Что с кадрами? «Было введено 1343 новые штатные единицы. Это работа в рамках приведения к типовому штатному расписанию, в 112 интернатах штатное расписание было доведено до этого нормативного уровня. Важная история с дневной занятостью, она зависит от укомплектованности кадрами. Увеличение числа лечебно-трудовых производственных мастерских, создание условий для занятий простыми видами спорта. Теплицы, цветники, то, что есть на территории».

Есть ли альтернатива интернатам? «Чтобы для человека проживание в интернате не было единственным выбором, мы развиваем замещающие стационар формы и оказание помощи на дому. Перспективным является и надомный уход: с 1 сентября во всех регионах разворачивается Система Долговременного Ухода, это позволит и гражданам с психическими расстройствами оказывать помощь на дому, родственникам не придется помещать человека в интернат. Плюс такие замещающие технологии как сиделка, приемная семья для пожилого человека, передышка и многие другие».

Будет ли лицензирование? «Закон о лицензировании сейчас проходит межведомственное согласование. Он поможет нам в регулировании негосударственного сектора, государственный сектор и так прозрачен, государственный надзор над ним осуществляет Минтруд».

Как с открытостью? «Мы за то, чтобы двери интернатов были открыты для общественного контроля, за привлечение волонтеров, потому что это будет очень помогать в профилактике любых нарушений».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Зачем лицензировать интернаты? Новая инициатива Минтруда

«В стране появляется все больше людей, требующих социальной поддержки»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии