Инвалидность после достижения 18 лет человеком с особенностями развития: какие выплаты полагаются?

Подробный рассказ юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис о социальных выплатах, связанных с инвалидностью после совершеннолетия (из вебинара «Важнейшие шаги по достижении 18 лет человеком с особенностями развития (вопросы правового статуса)», полную видеозапись можно посмотреть здесь):

В 18 лет любой человек, который в детстве имел инвалидность, должен пройти переосвидетельствование. Если до 18 лет была просто категория «ребенок-инвалид», то после 18 лет уже устанавливается группа инвалидности. Часто задают вопросы «Как понять, какая примерно будет группа инвалидности, на что мы можем претендовать?». Здесь я рекомендую обращаться к Приказу от 27 августа 2019 г. № 585н Министерства труда и социальной защиты России, который называется «Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы».

 
В этом документе даны те самые критерии, основываясь на которых можно предположить, какая будет группа инвалидности...


Почему важна группа инвалидности? Потому что от группы инвалидности зависит размер различных социальных выплат и ряда льгот. Первый пример – это социальная пенсия. Я привела размеры социальных пенсий по состоянию до 1 апреля 2023 года (потом была небольшая индексация), как раз видна зависимость размера от группы инвалидности. Приведены размеры социальных пенсий, когда человек с инвалидностью не работал и у него нет страхового стажа.

Социальная пенсия:
Для I группы – 13849,69 рубля,
II группы – 6924,81 рубля,
III группы – 5886,14 рубля,
инвалидам с детства I группы – 16619,39 рубля,
инвалидам с детства II группы – 13849,69 рубля.
Ежемесячная денежная выплата 4980,1 рубля, 3556,58 рубля, 2545,38 рубля соответственно группе инвалидности (назначается без подачи заявления).

К этой пенсии также прибавляются различные денежные выплаты, размер которых также зависит от группы инвалидности.

Следующая выплата – это выплата по уходу за инвалидом. До 18 лет все неработающие родители детей-инвалидов трудоспособного возраста, не получающие сами пенсию на себя, получали выплату по уходу за ребенком-инвалидом в размере 10 000 рублей. После исполнения 18 лет такая выплата положена только родителям и опекунам инвалидов с детства 1-й группы. Обращаю внимание, что такая выплата в размере 10 000 рублей положена не только родителям, но и опекунам – если вы опекун недееспособного человека и при этом не его родитель, то норма права предусматривает выплату 10 000 рублей. Остальные лица получают только по 1200 рублей.

Обратите внимание, что эта выплата полагается только неработающим. Часто бывает, что человек, получающий выплату, своевременно не сообщил в пенсионный орган о начале работы. С момента начала работы уже считается, что выплата не обоснована. Часто люди узнают об этом, только когда Пенсионный фонд присылает сообщения «Просим добровольно вернуть необоснованно выплаченное», после чего идет обращение в суд. Таких случаев достаточно много. Вы могли поработать всего один день за небольшие деньги, но такие последствия могут быть.

В настоящий момент есть единственный способ не попасть в такую ситуацию, но при этом зарабатывать: если вы оформлены самозанятым и при этом не зарегистрировались для уплаты страховых пенсионных взносов. Это очень важный момент. В этом случае вы не считаетесь гражданами, в отношении которых возникает обязательное пенсионное страхование, и не считаетесь работающими в том смысле, в котором это указано в нормативных актах, регулирующих эти выплаты.

Следующая социальная выплата – доплата к пенсии. Государство считает, что общее материальное обеспечение пенсионера не должно быть ниже прожиточного минимума в целом по России (Федеральный закон от 17.07.1999 № 178 ФЗ). Если такое материальное обеспечение ниже, то Федерация доплачивает к пенсии недостающую сумму, которой не хватает до прожиточного минимума. При этом, если в регионе прожиточный минимум выше, чем в целом по России, то регион сам доплачивает до прожиточного минимума в регионе. Эти выплаты назначаются в беззаявительном порядке, а также снимаются в беззаявительном порядке, если вы начинаете работать. Обратите внимание, что эта выплата предусмотрена для неработающих инвалидов. Если инвалид начинает работать, то эти выплаты автоматически снимаются.

 
Есть нюансы, касающиеся ситуации, когда регион сам взял на себя все доплаты к пенсии...


Недавно был вопрос, что будет с этой доплатой, когда она назначена, если начинает работать несовершеннолетний инвалид. Есть норма закона, которая говорит, что, если ребенок-инвалид работает по направлению государственной службы занятости, то эта выплата не отменяется. Здесь достаточно узкое основание для сохранения выплаты в отношении периодов временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости. Если устроиться где-то еще, то выплата будет отменена. На это нужно обращать внимание.

Опять же, единственный выход не терять такие выплаты неработающим пенсионерам: если вы оформлены самозанятым и не зарегистрировались для уплаты взносов в пенсионный фонд, то соответственно, вас не будут рассматривать, как работающих. Пока такая практика работает, и даже на официальном сайте Пенсионного фонда можно найти примерно такие разъяснения.

Последнее про выплаты: родители, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, если они сами получают страховую пенсию по старости или инвалидности, имеют право на повышенные фиксированные выплаты к пенсии. Нужно знать об этом и предоставлять соответствующие документы в Пенсионный фонд, чтобы эти повышенные выплаты были переназначены.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии