Юрист ЦЛП: получить соцуслуги станет сложнее

Еще раз о недавно утвержденном списке медицинских противопоказаний для социального обслуживания – комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

В декабре 2022 года в статью 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» были внесены изменения. Ранее закон предусматривал, что можно отказать гражданину в социальном обслуживании, если у него есть определенные медицинские противопоказания, только в отношении социального обслуживания в стационарной форме (то есть речь шла только об устройстве в стационарные организации социального обслуживания). Теперь отказ на основании медицинских противопоказаний возможен также в отношении социальных услуг в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому. То есть в тех услугах, которые оказываются в организациях социального обслуживания в дневное время, например, в социально-психологических, досуговых занятиях, а также дома – по месту проживания гражданина (в основном речь идет о социально-бытовых услугах, например, приготовление пищи, приобретение продуктов, уход, помощь в уборке, приобретение и доставка дров, их колка). К услугам на дому также относится и сопровождаемое проживание. Закон предусматривает, что при отказе в социальном обслуживании в связи с медицинскими противопоказаниями поставщики социальных услуг информируют медицинскую организацию по месту жительства гражданина или получателя социальных услуг о необходимости оказания ему медицинской помощи, в том числе медицинского наблюдения.

Приказом Минздрава России от 02.05.2023 № 202н утвержден перечень медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме. Вступает приказ в силу 23 мая 2023 года.

Общественные организации, как профессиональные – поставщики социальных услуг, – так и родительские, сразу же после принятия изменений в закон забили тревогу и обратились в Министерство здравоохранения РФ и в Министерство труда и социальной защиты РФ. Слишком высоки риски возникновения барьеров для получения социальных услуг теми гражданами, которые априори нуждаются в социальном обслуживании. Мы много лет работаем на развитие социальных услуг в дефицитных направлениях, например, для граждан с психическими расстройствами.

Отмечу, что оба министерства чутко отнеслись к обращениям. Было проведено несколько встреч по проекту перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано в социальном обслуживании. В результате перечень медицинских противопоказаний резко сократился. Эксперты общественных организаций считают, что не может быть медицинских противопоказаний для социального обслуживания, и социальные услуги в особых ситуациях могут оказываться подготовленными специалистами, с привлечением медицинских работников, с применением средств индивидуальной защиты, в дистанционной форме. Поэтому трудно сделать вывод, что эксперты общественных организаций полностью удовлетворены результатами.  

По закону при наличии медицинских противопоказаний только возможен отказ в социальном обслуживании, законом не предусмотрен безусловный отказ. То есть предполагается, что при наличии медицинских противопоказаний уполномоченные органы и организации в сфере социального обслуживания должны оценить возможность предоставления социальных услуг, в том числе подготовленными специалистами, с привлечением медицинских работников, с применением средств индивидуальной защиты, в дистанционной форме. Как это будет делаться, как будет приниматься решение – это вопрос к Министерству труда и социальной защиты РФ. В его руках возможности внесения изменений в подзаконные акты, регулирующие порядок признания граждан нуждающимися в социальных услугах, порядки предоставления социальных услуг в различных формах социального обслуживания, порядок организации деятельности организаций социального обслуживания. Важную роль имеет налаживание межведомственного взаимодействия с медицинскими организациями. Мы, в свою очередь, направляли соответствующие предложения.

Что теперь изменится для получателей социальных услуг? При обращении за ними необходимо будет предоставить в уполномоченные органы и организации в сфере социального обслуживания заключение о наличии (об отсутствии) противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано в социальном обслуживании. Это значит, что надо будет пройти определенные обследования, в частности, сделать флюорографию, посетить психиатра. Конечно, хотелось бы, чтобы в регионах обеспечили возможность прохождения врачей в ускоренном режиме, обеспечили бы доступность обследований для граждан в сельской местности, с ограниченной мобильностью. Безусловно, это осложняет получение социальных услуг даже тогда, когда очевидно, что противопоказаний нет.

Отдельно остановлюсь на психиатрических противопоказаниях.  Предусмотрено следующее психиатрическое противопоказание: психические расстройства и расстройства поведения при установлении за гражданином или получателем социальных услуг активного диспансерного наблюдения в связи с наличием у лица в структуре психического расстройства симптомов, обуславливающих склонность к совершению общественно опасных действий (на время осуществления активного диспансерного наблюдения).

В соответствии с Порядком диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (Приказ Минздрава России от 30.06.2022 № 453н), на активное диспансерное наблюдение ставятся граждане, страдающие хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями,

 
при установлении следующих фактов:

 

Получается, что при обращении за медицинским заключением для социального обслуживания в случае, если гражданин состоит на активном диспансерном наблюдении, в его отношении должен быть рассмотрен вопрос, есть ли в структуре его психического расстройства симптомы, обуславливающие склонность к совершению общественно опасных действий. И только в случае, если врачебная комиссия определит их наличие, может быть выдано заключение о наличии медицинских противопоказаний для социального обслуживания.

Одним из острых остается является вопрос, как же государство видит помощь тем гражданам, которым отказывают в социальном обслуживании в связи с психиатрическими противопоказаниями, в том числе в устройстве в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Отказ в соцобслуживании на дому вызовет проблемы

Поправки к закону о соцобслуживании могут оставить без помощи самых уязвимых граждан

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии