Врачей в поликлиниках обучат психиатрии?

Проект профессиональной переподготовки врачей по направлению «Диагностика психических расстройств» подготовил Минздрав. Курс из 72 академических часов смогут пройти терапевты, педиатры, кардиологи, гастроэнтерологи, гериатры и врачи общей практики.

О неоднозначности такого способа повысить доступность психиатрической помощи для граждан – психиатр Центра лечебной педагогики Артем Новиков на Милосердии.ru:

«С одной стороны, психиатрическая помощь станет доступнее, и психиатров будет больше. Возможно, люди не будут маяться в депрессии годами и распознавание ментальных расстройств улучшится. Однако, с другой стороны, речь идет о переобучении медиков, а не об их дополнительном образовании. То есть мы получаем не педиатра, осведомленного о послеродовой депрессии, а педиатра, который за полгода стал психиатром. И здесь возникает больше вопросов, чем ответов. Разве можно за шесть месяцев сделать из человека хорошего психиатра? Сомнительно, что такой врач станет тем, к кому мы с удовольствием обратимся за помощью.

Сложно сказать, что такая инициатива что-то ухудшит, но улучшить ситуацию она вряд ли сможет. Возможно, главное во всей этой истории то, что ментальное здоровье становится предметом обсуждения и внимание к нему возрастает».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

«Нужно сделать обращение к психиатру не таким тяжелым и постыдным»

Еще раз о реформировании системы психиатрической помощи

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии