Утверждена стратегия безопасности детей в России

Стратегия комплексной безопасности детей в России на период до 2030 года утверждена указом Президента РФ от 17 мая 2023 года. Содержание стратегии, ее практический смысл и ситуацию с безопасностью детей в стране в материале «Известий» комментируют эксперты профильных НКО, в том числе юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор. Публикуем полный текст его комментария:

«Текст этой стратегии готовился довольно давно, и к его разработке привлекались представители некоммерческих организаций, занимающихся помощью детям. Радует, что дети-инвалиды, дети, страдающие хроническими, в том числе психическими, расстройствами не оказались забыты. И стратегия ориентирована не на изоляцию таких детей в "золотой клетке", то есть не на создание каких-то сегрегирующих, пусть и самых прекрасных, специальных мест для их обучения и пребывания, а на вовлечение их в активное участие в общественной жизни.

С другой стороны, стратегия, видимо, не учитывает последних событий в жизни нашей страны, в частности, не отражена угроза для безопасности детей от вооруженных конфликтов, которые угрожают детям непосредственно, через угрозу их семьям, могут влечь за собой вынужденное перемещение детей из мест их жительства. Боюсь, что эти проблемы могут стать вызовом для помогающим детям службам и организациям.

Роль подобных стратегий не следует ни переоценивать, ни недооценивать. С одной стороны, стратегия не является документом прямого действия и не порождает прямых юридических последствий для граждан. С другой стороны, подобные документы являются ориентирами для формирования государственной политики, в том числе политики регионов. Поэтому, сколь ни банальны некоторые из положений стратегии, но они должны быть озвучены и подкреплены авторитетом главы государства, чтобы действительно стать аргументом, например в диалоге между гражданским обществом и органами государственной власти.

Насколько концепция стратегия достигнет своей цели, можно будет судить после того, как будут разработаны долгосрочные планы мероприятий по ее реализации (как это предусматривается стратегией). Как всегда, очень важно, чтобы представители НКО, помогающих детям, а также родительское сообщество участвовали в разработке этих планов.

Я согласен с преамбулой стратегии, что в нашей стране сделаны большие шаги для укрепления безопасности детей. Несомненно, в настоящее время положение по всем направлениям лучше, чем в прошлом. Но, с другой стороны, время ставит новые вызовы безопасности детей. Оставляя в стороне повысившуюся угрозу вооруженных конфликтов и терроризма, надо помнить и о развивающихся технологиях, например, об угрозах электронной безопасности, о которой упоминается в стратегии».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии