Онлайн-встреча родителей особых детей в ЦЛП 23 мая: видеозапись

Очередная онлайн-встреча с родителями особых детей и взрослых, посвященная сопровождаемому проживанию (СП), прошла в Центре лечебной педагогики 23 мая 2023 года (про предыдущую встречу на эту тему можно прочитать здесь).

Руководитель правовой группы ЦЛП Роман Дименштейн«Тема нашей сегодняшней встречи – альтернативные формы жизнеустройства. Чем сильнее будут развиты альтернативные формы жизнеустройства, тем более цивилизованными станут и государственные места проживания (интернаты). Как всегда в социальной сфере – как только появляется возможность выбора, так сразу повышается качество предоставляемых услуг. Это важно как для тех, кто ни в коем случае не хочет видеть своих близких в государственном интернате, так и для тех, кто связывает будущее именно с таким учреждением»

Юрист правовой группы ЦЛП Елена Заблоцкис рассказала, что нового произошло в законотворчестве с момента прошлой встречи (был принят федеральный закон, закрепляющий понятия «сопровождаемое проживание», «сопровождаемая трудовая деятельность» и «социальная занятость») и какое дальнейшее продвижение в этой области ожидается, а также ответила на вопросы участников встречи.

Родители из проекта «Свой ключ» Ирина Шереметьева и Александр Трощенков рассказали об уже имеющемся опыте СП в разных городах и областях России. Ирина Шереметьева«Очень хочется, чтобы наши рассказы были не просто информативными – чтобы действительно те, кто сейчас думает о своих детях, после нашей сегодняшней встречи начали задумываться о том, что могут сделать родители. Я уверена, что каждый родитель для своего ребенка может создать именно такой проект, который ему подойдет. Для этого нужно познакомиться с тем, что есть... Глобальная мечта – чтобы появлялись родительские организации или НКО, которые смогут на себя брать ответственность по распределенной опеке, и тогда мы будем уверены, что то, что мы создадим, будет подхвачено».

Елена Заблоцкис рассказала также о вступившем в силу 23 мая 2023 г перечне медицинских противопоказаний к получению социального обслуживания.

Резюме встречи от Романа Дименштейна: «То, к чему мы движемся – достаточно большое количество родительских групп. Важно, чтобы достаточно много родителей явно предъявляли государству, что сопровождаемое проживание им необходимо. Тогда государство начнет поворачиваться в эту сторону и что-то делать».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Методы проверки качества услуг сопровождаемого проживания

Будущее детей с инвалидностью. Сопровождаемое проживание и сопровождаемый труд – видеозапись вебинара Анны Битовой

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии