Защита от насилия в интернатах: видеосъемка не решит проблем

Депутат Госдумы РФ Яна Лантратова предложила установить в интернатах для детей и взрослых с инвалидностью и домах престарелых «круглосуточную систему видеонаблюдения в онлайн-режиме», чтобы защитить инвалидов и стариков от насилия. Об этом сообщает портал Милосердие.ru со ссылкой на Телеграм-канал депутата.

Почему видеонаблюдение в этом случае вряд ли будет эффективно, объясняет юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:

«Во-первых, установление систем видеонаблюдения, тем более в спальных комнатах, ванных и туалетах и т.п., не может допускаться без согласия самих проживающих, во всяком случае тех из них, кто достиг совершеннолетия и является дееспособным. Во-вторых, на практике сотрудники и проживающие очень быстро выявляют, где находятся «слепые» зоны, не покрытые наблюдением. В-третьих, сама администрация таких учреждений и даже более высокое начальство нередко скрывает инциденты».

По словам эксперта, помочь могут комплексные решения – не только видеокамеры и «тревожные кнопки». Необходимы правовые меры (в том числе создание давно предусмотренной законом Службы защиты прав в стационарных организациях); социальные меры (внедрение общественного контроля в учреждениях); экономические меры (увеличение зарплаты персонала и повышение качества его работы при росте зарплат). Также нужно обучение и инструктаж персонала, информирование подопечных об их правах.

«Я всячески приветствую обращение внимания к проблеме безопасности этих уязвимых категорий граждан. Но не считаю, что эта проблема может быть легко решена какой-то одной, тем более чисто технической мерой», – считает эксперт.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Альянс «Ценность каждого» – о создании Служб защиты прав граждан с психическими расстройствами

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии