Законопроект о жилищных сертификатах для сирот несет риски

Законопроект, предлагающий предоставлять социально успешным сиротам сертификат на покупку жилья или на полное погашение ипотечного кредита за счет федерального бюджета, внесен в Госдуму 19 декабря 2022 года. Почему законопроект требует доработки, рассказывают эксперты из НКО на портале Милосердие.ru.

По мнению программного директора Благотворительного фонда «Дети наши» Светланы Строгановой, кроме положительного эффекта – сократить очередь сирот на жилье – законопроект несет и большие риски. Среди них – угроза мошенничества (например, возможность совместного приобретения квартиры позволяет отнять эту квартиру через вступление в брак). «Второй риск из этой же сферы может лишить ребенка уже и самого сертификата – и заключается он в том, что деньги могут переводиться на счет кредитной организации. Нужно поминать, что выпускники детских домов чаще всего довольно не приспособлены к жизни, не имеют не только базовых навыков и понимания, как все устроено, но и не представляют, к кому можно обратиться за помощью. У них нет возможности решать различные юридические вопросы, например, для признания сделки недействительной, они часто просто не подготовлены к тому, чтобы ходить по разным судам и инстанциям самостоятельно (а мы помним, что помочь им в этом чаще всего просто некому)», – говорит Светлана Строганова. Она считает, что необходимо продумать, как этого избежать и обезопасить выпускников детских домов от потери как сертификатов, так и квартир.

Руководитель БФ «Соучастие в судьбе» Алексей Головань также считает, что введение сертификатов создает недопустимые угрозы для сирот – они могут остаться без квартиры. «Нам говорят, что во многих субъектах такие жилищные сертификаты уже внедрены, и благополучно используются. Но то, что происходит сейчас в регионах – «ручная работа». Ребят, получающих сертификаты, специально отбирают, контролируют, внимательно следят за ними. Как только это будет поставлено на поток – не сомневаюсь, что на поток будут поставлены и действия по отъему жилья у сирот. Мошенники лишают сертификатов и умудренных жизнью военных, отслуживших положенный срок; и все мы знаем, как обналичивается материнский капитал. Говорить, что с сиротами подобного не произойдет, просто смешно», – отмечает Алексей Головань.

Читать полностью на Милосердии.ru

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор также считает предложенную идею неудачной:
«Пятилетний продлеваемый срок неотчуждаемости квартиры, а также предоставление ее ТОЛЬКО в натуральном виде появились не просто так. Те, кто работают с сиротами, например Алексей Михайлюк (ПРОБО
«Росток»), наоборот, говорят о том, как бы ограничить для бывших сирот возможность распоряжаться деньгами и собственностью. В обсуждаемом законопроекте мы видим прямо противоположное –возможности резко расширяются.
Хочется только добавить, что сироты из учреждений, а зачастую и из приемных семей, выходят неприспособленными к жизни и уязвимыми для мошенников не потому, что сироты какой-то особенный вид людей, заброшенный с Марса. А потому, что с ними никто не ведет достаточно эффективной работы по развитию финансовых и правовых навыков, а также психологической стабильности. Совершеннолетие у сирот наступает не внезапно. И директор детдома, опекун, опека видят, что ребенку уже 16 лет, а он ничего не знает, ничего не понимает и всех боится (или, наоборот, всем доверяет). Однако ничего не происходит. Сироте исполняется 18 – и начинают реализовываться самые мрачные сценарии. Пока это не исправлено, не надо облегчать бывшим сиротам доступ к деньгам
».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии