Для детей с ТМНР по-прежнему недоступно качественное образование!

Конференция Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященная итогам реализации межведомственных комплексных планов (МКП) по доступности всех уровней образования, отдыха, профориентации и занятости для людей с инвалидностью, состоялась 29 июля 2022 года в МГППУ (см. подробнее на портале АСИ).

В конференции приняла участие председатель Правления Центра лечебной педагогики Анна Битова, которая говорила о проблемах доступа к образованию для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР):

«Практически во всех регионах страны не решен вопрос о доступности качественного образования для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. В большинстве случаев они обучаются дома, часто крайне формально.

Так происходит, потому что обучение детей с ТМНР – отдельная категория, для которой нужны и финансы, и специальные кадры, и постоянное психолого-педагогическое сопровождение. В межведомственных комплексных планах обучение таких детей в отдельную графу не выделено. Исключение – Санкт-Петербург, который включил в план обучение педагогов по программе сопровождения детей с ТМНР.

Необходимо нормативно закрепить само понятие тяжелых множественных нарушений развития и особенности обучение детей с ними. ЦЛП предлагает создать межведомственную рабочую группу при Минпросвещения РФ, чтобы дополнить МКП нужными для детей с множественными нарушениями развития дополнениями».


Видеозапись всей конференции смотрите здесь:

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии