Ребенок учится по программе 7.1 – ему могут ставить двойки?

Вопрос:
Ребенок обучается по программе 7.1 в 1 классе. Он не успевает, потому что обучается по общему образованию, как все. Учитель сказала, что во втором классе будет ставить двойки. Она имеет такое право?

Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:
ФГОС НОО для детей с ОВЗ (Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598) предусматривает, что «система оценки достижения планируемых результатов освоения АООП НОО должна учитывать особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ, закреплять основные направления и цели оценочной деятельности, описание объекта и содержание оценки, критерии, процедуры и состав инструментария оценивания, формы представления результатов, условия и границы применения системы оценки, предусматривая приоритетную оценку динамики индивидуальных достижений обучающихся с ОВЗ». Т.е. существует специфика оценивания достижений в усвоении программы детьми с ОВЗ, которая должна быть отражена в АООП Вашего ребенка (рекомендуем с ней ознакомиться в школе). При этом нет прямого запрета на то, чтобы ставить двойки.

«В процессе освоения АООП НОО сохраняется возможность перехода обучающегося с одного варианта АООП НОО на другой. Перевод обучающегося с ОВЗ с одного варианта программы на другой осуществляется организацией на основании комплексной оценки результатов освоения АООП НОО, по рекомендации ПМПК и с учетом мнения родителей (законных представителей) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». Если во втором классе ребенок будет получать итоговые двойки по предметам, школа может поставить перед родителями вопрос о переводе ребенка на обучение по индивидуальному образовательному маршруту либо о пересмотре варианта АООП (получении нового заключения ПМПК).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии