Вторая часть дискуссии об опеке и попечительстве на II конференции «Ценность каждого»

Признание подростков недееспособными, возможность сохранения опекунства для родителей, устроивших взрослых особых детей в интернат, реализация прав недееспособных граждан в интернатах – публикуем видеозапись и полную расшифровку обсуждения в рамках второй части дискуссионной площадки «Опека и попечительство. Проблемы и задачи» 8 апреля 2022 года на II Международной научно-практической конференции «Ценность каждого». Участвуют: юристы правовой группы ЦЛП Елена МитюшкинаЕлена Заблоцкис и Павел Кантор, исполнительный директор СПб БОО «Перспективы» Екатерина Таранченко, эксперт проекта Общероссийского народного фронта «Регион заботы» Анастасия Жданова, родители особых взрослых, другие эксперты. Вела секцию Елена Заблоцкис.

Елена Заблоцкис: Мы с вами на секции «Опека и попечительство. Проблемы и задачи». Мы сегодня продолжаем, у нас запланировано 3 вопроса:

♦ признание недееспособными подростков от 14 до 18 лет;
♦ возможность сохранения опекунских обязанностей теми опекунами, которые их исполняли до устройства подопечных в интернаты;
♦ вопрос о том, что может помочь реализации прав недееспособных граждан в интернатах.

 
Начнем мы с вопроса о признании недееспособными подростков в возрасте от 14 до 18 лет...

 

Поэтому все-таки мы считаем, что признавать недееспособным подростка нужно только в такой правовой ситуации, из которой нет другого выхода, кроме как признать недееспособным.

Переходим к следующему вопросу. Это вопрос, болезненный для семей. Когда родители вынуждены устраивать своих недееспособных взрослых детей в интернаты, практика такова, что всегда опекун, даже если это родитель, освобождается от опекунских обязанностей. И Гражданский кодекс говорит о том, что недееспособным, которые проживают в интернатах, опекуны не назначаются, обязанности опекуна исполняет непосредственно эта организация.

И далеко не все знают или помнят, что в 39-й статье Гражданского кодекса есть оговорка, что ранее назначенный опекун освобождается от исполнения своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного. Хотя такая оговорка есть, нигде далее в законодательстве она никак не развита, ни в законе об опеке и попечительстве, ни в подзаконных актах, регулирующих назначение опекунов. И мы видим, что в основном в регионах не применяется такая возможность как сохранение опекуна, ранее назначенного подопечному. Для многих семей это становится горем. Не справляясь с повседневным уходом за своими взрослыми детьми, родители вынуждены принимать решение о помещении их в интернат, но то, что они становятся никем (иногда, к сожалению, риторика со стороны интернатов по отношению к родителям именно такая – «вы теперь никто»), это для них действительно травма, трагедия. Более того, когда мы разговариваем с родителями и говорим: «Вы могли бы быть внешним опекуном», родители скептически относятся к этому, поскольку не верят, что внешний опекун каким-то образом может воздействовать на ситуацию и что-то изменить.

Центр Лечебной Педагогики уже в течение шести лет проводит такой эксперимент, когда юристы Центра ведут прием непосредственно в интернатах, консультируют проживающих в интернатах людей и их родственников, в том числе, конечно же, родителей. Одним из юристов является присутствующая здесь Елена Юрьевна Митюшкина. У меня к Елене Юрьевне вопрос: на основании того массива обращений от родственников, родителей, других близких людей, который у вас есть, в чем вы видите интерес недееспособного человека? Чтобы сохранился ранее назначенный опекун?

 
Елена Юрьевна Митюшкина: Добрый день. За последний год было 160 таких обращений...

Я хотела бы сейчас плавно перейти к следующему вопросу. Что же может помочь реализации прав недееспособного человека, который находится в интернате? Даже будь у него внешний опекун – например, счастье такое случилось, мама стала внешним опекуном. Но мы все понимаем, как трудно изменить эту систему отношений. К тому же даже после принятия закона о распределенной опеке, где у нас приоритет внешнего опекуна, не у всех будут внешние опекуны.

 
Таким механизмом помощи в реализации прав является деятельность Службы защиты прав...

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии