Надомное обучение ребенка с УО

1. Ребенок, имея в справке рекомендации к обучению на дому, по желанию родителей обучался в школе, в отдельном кабинете, с отдельным учителем, по отдельной программе. Ребенок с умеренной УО, с несформированной речью, вернее скорее с ее отсутствием. Имеется ли здесь нарушение со стороны образовательного учреждения? Можно ли ребенку было так обучаться?

2.  Сколько часов в неделю предусмотрено заниматься с таким ребенком в 1 классе? Какова продолжительность занятий может быть?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 08:18, 30.09.2022.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:

    Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Описываемая Вами практика встречается и зачастую не является нарушением со стороны образовательной организации.

    Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

    для обучающихся 1-х классов – не должна превышать 4 уроков и один раз в неделю – 5 уроков, за счет урока физической культуры. Внеурочная деятельность и коррекционно-развивающая область – не более 10 часов в неделю, из них не менее 5 часов должны составлять коррекционные занятия.


    Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих требований:
    - учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену,
    - обучение в первом полугодии: в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока в день по 35 минут каждый; в январе – мае – по 4 урока в день по 40 минут каждый,
    - в середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"").

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии