Аргумент за сопровождаемое проживание и распределенную опеку

Сопровождаемое проживание позволяет обеспечить людям с ментальной инвалидностью более высокое качество жизни при более низких расходах по сравнению с пребыванием в психоневрологических интернатах (ПНИ). Эти выводы исследования Института социальной политики (ИСП) НИУ ВШЭ были представлены на очередном семинаре цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт», организованном в рамках Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Результаты исследования «Разработка финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью и ее сравнение с ПНИ» представляла на семинаре заместитель директора ИСП Оксана Синявская. Исследование было проведено под ее руководством в сотрудничестве с Санкт-петербургской благотворительной общественной организацией «Перспективы» и при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

Президент «Перспектив» Мария Островская: «Перспективы» стремятся предотвращать попадание людей в ПНИ и создавать альтернативные формы проживания. Первые проекты сопровождения действуют более 7 лет, но модель не тиражируется из-за отсутствия масштабной поддержки. На улучшение условий содержания инвалидов с ментальными нарушениями выделено 50 млрд рублей и остро стоит вопрос, выделят ли их только на строительство новых стационаров или также на альтернативные варианты размещения». По ее словам, отказ от стационаров в ряде стран был вызван не только гуманитарными, но и экономическими соображениями.

Оксана Синявская: «Сопровождаемое проживание развивает автономию человека и ответственность, создает для него возможность стать самостоятельным за счет трудовой интеграции и включения в общество».

Директор Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер очень высоко оценила исследование: «Наконец у всех ратующих за распределенную опеку теперь есть мнение, на которое можно опереться. По ее словам, представители НКО выступают за качество помощи и жизни инвалидов, а государственная система пытается остановить изменения. «Я жила в ПНИ и знаю, что сегодня закон позволяет беспрепятственно нарушать права людей с ментальной инвалидностью и никто за это не несет ответственности. Практика идет впереди закона. Попробуйте представить себя в старости в интернате».

Подробнее – на сайте НИУ ВШЭ HSEdaily.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии