Опять про новые СанПиНы для ПНИ – будет ли по-человечески?

В ожидании реформы психоневрологических интернатов – как улучшить качество жизни обитателей ПНИ уже сейчас? Как мы уже писали (и неоднократно!), шагом в эту сторону стало бы принятие Роспотребнадзором новых санитарных требований для стационарных учреждений социальной защиты: в них предусматривается размещение не более 3 человек в одной жилой комнате, устройство дополнительных душевых кабин, регулярные прогулки и т.д. Об этом – новый материал «Известий» с комментариями экспертов из профильных НКО.

Председатель Правления Центра лечебной педагогики Анна Битова«Я видела интернат, где на стене в комнате было написано, что прогулки проводятся только в теплое время года, а в плохую погоду проветривания. И это было в Сибири, где зима – шесть месяцев в году, и всё это время люди не выходят». По словам Анны Львовны, это происходит в первую очередь из-за нехватки сотрудников в ПНИ – людей просто некому одевать и выводить на улицу, так как работают 3–5 человек персонала на 50–100 проживающих. Кроме того, Анна Битова рассказала, что у жителей ПНИ должна быть возможность готовить себе еду – «хотя бы отварить сосиску или сделать бутерброд»«Мы пытаемся перевести интернаты на квартирный тип, где будет кухня на две комнаты и можно приготовить что-то простое. Это важная часть их жизни иметь возможность что-то поменять в меню, а не всё время есть то, что дают. Суть изменений в том, чтобы проживание людей уходило от казенщины».

Исполнительный директор ЦЛП Александра Фадина уточнила, что в ПНИ до сих пор существует «коридорная» система, где люди обычно живут по шесть человек в комнате (хотя известны случаи, когда в комнате жили до 20 человек). По ее словам, параллельно с переустройством ПНИ необходимо развивать услуги на дому и в полустационарах, чтобы количество жителей в интернатах не увеличивалось, а люди оставались бы дома и получали нормальное обслуживание. «Таким образом может уменьшиться число проживающих – и условную спальню можно будет переоборудовать под гостиную, общую зону отдыха, где можно что-то приготовить. Это способствует развитию простого человеческого общения, которое необходимо каждому», – рассказала Александра Константиновна. Она добавила, что в интернатах есть люди, имеющие свое жилье. Чтобы они могли комфортно там жить, необходимо развивать систему долговременного ухода и сопровождаемого проживания. Каждый нуждающийся в социальных услугах человек должен быть в полной уверенности, что к нему ежедневно будет приходить социальный работник, обеспечивать уход и готовить еду или оказывать необходимую помощь, чтобы человек всё это смог сделать сам.

Фото с сайта московского ПНИ № 22

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии