«Особенности сопровождаемого проживания недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан» – выступление юриста ЦЛП Елены Заблоцкис. Видеозапись!

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис приняла участие в III межрегиональной конференции «Сопровождение через всю жизнь», организованной Пензенской НКО «Квартал Луи». Публикуем видеозапись выступления Елены на тему «Особенности сопровождаемого проживания недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан»:

«Не могу не упомянуть законопроект о распределенной опеке, одной из задач которого как раз было обеспечить осуществление опеки для тх лиц, которые хотели бы жить в сопровождаемом проживании... Обязанности опекуна сможет исполнять опекунская организация, которая не предоставляет подопечному никаких услуг <и это позволит избежать конфликта интересов, когда организация, в которой человек проживает, одновременно является и опекуном>. Также предусмотрено, что опекунские обязанности смогут исполнять одновременно и гражданин, и организация... Безусловно, это обеспечивает больше вариантов привлечения внешних опекунов, что очень важно для защиты прав и представления интересов подопечных».

Полный текст выступления можно прочитать здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии