Никаких наличных, только банковские карты?

Есть желание получать пенсию на руки под отчетность попечителю свои 25%. Ввиду того, что постоянно ковыряются в наших банковских счетах. Главный бухгалтер ПНИ сообщила, что это невозможно. Если это так, прошу юридической оценки данного отказа.

Также хочу получать свою зарплату на руки без переводов через банк. Это якобы тоже невозможно у нас – не известный для нас ПСУ новый закон, мы не информированы. Также прошу юридической оценки и порядка действий, если это окажется не так.

Меня не устраивает полный контроль моих сбережений и, как я считаю, неподконтрольных средств. Без подписей, печатей, без моего информированного согласия.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 15:28, 26.01.2022.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Согласно ст. 30 Гражданского Кодекса РФ, ограниченно дееспособный гражданин может распоряжаться пенсией «с письменного согласия попечителя». То есть интернат, который выполняет функции попечителя, может давать или не давать согласие на распоряжение пенсией (фактически для получателей социальных услуг интерната это касается 25% пенсии). Если интернат даёт согласие, то подопечный должен иметь возможность снять деньги и самостоятельно потратить их, а также получать выплаты наличными.

    Можно обратиться с соответствующим заявлением к попечителю. Заявление на имя директора интерната может быть примерно такого содержания:

    «Я являюсь ограниченно дееспособным получателем социальных услуг. Согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ я могу распоряжаться своей пенсией с письменного согласия попечителя. Согласно п. 3 ст. 36 ГК РФ прошу учесть моё мнение и предоставить мне возможность распоряжаться частью социальных выплат, которая остается после оплаты социальных услуг, путем выдачи мне наличных средств ежемесячно или предоставления возможности снять их с моего счета».

    Но при этом нужно помнить, что интернат, как попечитель, в данном случае может принять решение не давать согласия на распоряжение пенсией самим подопечным.

    Что касается заработной платы, то, также согласно ст. 30 ГК РФ, ограниченно дееспособный человек может распоряжаться ею самостоятельно. Правила выплаты заработной платы устанавливаются в Трудовом кодексе РФ. В ст. 136 указано следующее:

    «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором».

    То есть заработная плата может выплачиваться как наличными, так и перечисляться в банк. Это определяется в трудовом договоре. Поэтому нужно уточнить, что именно указано в трудовом договоре.

    Чтобы изменить форму выплаты заработной платы, нужно обратиться к работодателю, ссылаясь на ст. 136 ТК РФ. Но сейчас очень многие работодатели переводят заработную плату на карту, возможно, Вам не удастся добиться выплаты наличными.

    В любом случае, даже если заработная плата перечисляется на банковскую карту, то ограниченно дееспособный человек должен иметь возможность самостоятельно распоряжаться этой суммой.

    Если интернат (попечитель) не дает Вам доступа к банковской карте, на которую перечисляется заработная плата, нужно обратиться на имя директора примерно с таким заявлением:

    «Я являюсь ограниченно дееспособным получателем социальных услуг. Согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ я могу самостоятельно распоряжаться своей заработной платой. Прошу предоставить мне возможность распоряжаться моей заработной платой путем передачи мне банковской карты, на которую она зачисляется».

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии