Форма обучения ребенка-аутиста

Здравствуйте. Комиссией ПМПК после детсада ребенку с аутизмом рекомендована форма обучения по программе 8.2, это 5-летнее начальное образование. Можно ли перевести ребенка в класс по программе 8.1 или другие программы, с 4-х летним начальным образованием, т.к. ребенок легко справляется с учебой? Мы боимся, что в силу его заболевания 2 года растягивать 1 класс будет не в его пользу, и вместо прогресса получим регресс в развитии и имеющихся знаниях. Это свойственно аутистам. Ему сейчас уже скучно на уроках, одноклассники к концу года считать и складывать должны до 10 и азбуку освоить, а он в уме складывает двузначные числа и хорошо читает. Спасибо.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 13:28, 28.02.2022.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:

    Здравствуйте! Согласно ч.9 ст. 58 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

    Если ребенок к нонцу учебного года освоит образовательную программу, рекомендуем Вам проконсультироваться со специалистами, педагогами по поводу перспективы освоения программы второго класса, и в случае положительного прогноза можно обратиться с заявлением в администрацию образовательной организации о переводе во второй класс. Необходимо оценить риски, чтобы  нагрузка во втором классе не была чрезмерной для ребенка. Если во втором классе с освоением программы не будет проблем, возможно, стоит пройти ПМПК для получения заключения о рекомендуемой программе 8.1.
    Ссылка
  • Юлия. 21:11, 28.02.2022.

    Спасибо за полный и содержательный ответ.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии