«Церковь говорит прямо – нам нужна распределенная опека» – доклад иеромонаха Пантелеимона на круглом столе «Особые дети – обычная жизнь»

«Церковь говорит прямо – нам нужна распределенная опека. Люди с психическими нарушениями являются, пожалуй, самыми беззащитными и уязвимыми, поскольку они часто не могут в силу своего заболевания позаботиться о себе сами. И необходимы реальные работающие механизмы в сфере опеки и попечительства!» публикуем полный текст доклада иеромонаха Пантелеимона, заместителя председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, на круглом столе «Особые дети – обычная жизнь. Нормализация жизни особого человека», прошедшем 11 декабря 2021 года в Общественной палате РФ:

Дорогие друзья! Позвольте от лица председателя синодального отдела по благотворительности РПЦ всех поприветствовать. И, конечно же, я хотел бы сказать несколько слов о рассматриваемой нами сегодня проблематике и о нашей церковной позиции, которую я должен озвучить.

Все мы понимаем и свидетельствуем, что главное в жизни любого ребенка с ограничениями здоровья, либо без ограничений, это семья. И так же, как у любого человека, у этого ребенка должен быть дом, родной дом. Церковь всегда ставила и ставит во главу угла самого человека, его уникальную человеческую личность, именно личную связь человека с Творцом. Господь благословил семью в первых людях, в Адаме и Еве. Господь благоволит семье, говорит о заповеди любви друг ко другу, памятуя об этой заповеди Творца. Церковь призывает к поддержке семьи.

Семья должна жить достойно, это мы все с вами понимаем, не на грани выживания. Семья не должна существовать, как будто она находится на войне, выбивать лекарства, выбивать инвалидность, средства реабилитации, образование, тем более семьи с детьми-инвалидами. И тем более эти семьи не должны ни в коем случае воевать с бюрократической системой.

Особо следовало бы сказать о принципе «Ничего о нас без нас». Семьи с ребенком-инвалидом и сами инвалиды должны быть людьми, которых государство должно слушать, это очень важно.

Обращаясь к Конвенции по правам инвалидов, я должен отметить, я процитирую, мне здесь очень нравится эта цитата, что «инвалидность – это эволюционирующее понятие, и она является результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами, которые мешают их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими». То есть, как мы с вами видим, проблема – не человек как таковой, а проблема – это преодоление барьера. Мы опять всегда будем обращаться к главе угла, человеку, в том числе и к тому, который должен этот барьер преодолеть. Человек с инвалидностью, мы должны понимать, никогда не является сам по себе барьером, и  то наша позиция.

Церковь поддерживает общие принципы Конвенции по правам инвалидов, прежде всего сводящиеся к уважению их человеческого достоинства. Зачастую мы имеем разные подходы. Мы знаем, у церкви есть, к примеру, совместные проекты с государством, есть самостоятельные проекты помощи детям-инвалидам, есть церковно-общественные проекты.

Я бы сказал о двух подходах. Есть подход системы. Это не значит, что система есть что-то плохое, но очень часто этот подход нуждается в некой корректировке. И есть подход индивидуальный.

 
Один пример

Но это только в этом проекте. А что потом, когда эти умные глаза вырастут? Что потом будет? ПНИ. Мы знаем прекрасно, что это будет. И комок подходит к горлу, что можно дальше об этом говорить. И поэтому церковь говорит прямо, цитирую: «Нам нужна распределенная опека. Люди с психическими нарушениями являются, пожалуй, самыми беззащитными и уязвимыми, поскольку они часто не могут в силу своего заболевания позаботиться о себе сами. И необходимы реальные работающие механизмы в сфере опеки и попечительства. Крайне важно распределение опеки между интернатом и внешними опекунами. Распределенная опека нужна для соработничества государства, родительского сообщества, церкви и социально ориентированных некоммерческих организаций в заботе о каждом таком человеке. Церковь обращается к государству, к первым лицам государства с просьбой способствовать принятию законопроекта, в котором будет предусмотрена возможность распределить опекунские полномочия между физическими лицами, между физическими лицами и некоммерческими организациями, между двумя и более некоммерческими организациями, в том числе между теми, в которые подопечный помещается под надзор или не помещается».

Я еще раз хотел бы подчеркнуть: мы планируем развивать проекты сопровождаемого проживания – то, что убирает барьер. И мы не хотим создавать дубликаты государственных стационаров с помещением туда людей под надзор. В текущей редакции сам законопроект оставляет социальное служение церкви в сфере заботы о людях с психическими нарушениями на тех же основаниях, что и были, и которые для нас были недостаточны и не позволяют нам развивать ни новых направлений помощи, таких как сопровождаемое проживание, ни расширять спектр помощи, оказываемой внутри стационаров. Также верующие граждане не могут выбрать в качестве опекуна религиозную организацию, если она не организует у себя стационар с размещением под надзор. То есть для церкви закон в нужной редакции и его принятие очень важны.

Что бы еще я хотел сказать.

 
Притча о расслабленном и общей купели

Однажды я посещал один замечательный город. Я сейчас даже не буду говорить, что это за город, в совершенно депрессивном регионе. А на улицах были люди, жители этого города, обычные и необычные. Необычные были как обычные, они так же шли и радовались, спокойные, на улице, не в каких-то интернатах или еще где-то. И с ними шли сопровождающие люди, которые позволяют преодолеть эти барьеры. И дома этих людей находятся среди людей обычных, таких же, как и мы с вами. Не в Москве, а в достаточно депрессивном регионе. Я понял, что это возможно, и возможны такие города. И возможно, если мы с вами будем стараться, чтобы такой город был не один. И это наша, как мне кажется, задача. Спасибо большое.

Фотография с сайта Московского Патриархата

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии