Государство движется в сторону сопровождаемого проживания?

Пилотный проект Минтруда по обкатыванию модели сопровождаемого проживания и трудоустройства людей с ментальными нарушениями стартует в 2022 году в Нижегородской и Воронежской областях. Как сообщает портал «Коммерсантъ» в материале «В России попробуют жить без ПНИ», по результатам пилотного проекта Минтруда разработает нормативную и методологическую базы для перевода жителей психоневрологических интернатов на сопровождаемое проживание, чтобы распространить этот опыт на другие регионы.

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис пояснила, что уже несколько лет НКО «раскачивают» государство на развитие сопровождаемого проживания как альтернативы системе ПНИ. При Минтруде была создана рабочая группа с участием экспертов из благотворительной сферы. в состав которой вошли в том числе представители ЦЛП, СПб БОО «Перспективы» и ГАООРДИ. По ее словам, любой человек, даже практически полностью обездвиженный или с глубокими интеллектуальными нарушениями, может жить дома. «Многие семьи готовы вложиться в создание сопровождаемого проживания, но законодательство не дает никаких гарантий, что человек окажется в такой квартире, а не в интернате», – говорит Елена о необходимости поддержки сопровождаемого проживания на государственном уровне.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Право на сопровождаемое проживание – вне зависимости от степени нуждаемости в помощи – статья Елены Заблоцкис о текущей ситуации в сфере сопровождаемого проживания

Сопровождаемое проживание как альтернатива ПНИ обсуждается в Минтруда – почти 5 лет назад...

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии