О законопроекте о распределенной опеке – на пресс-ланче в Центре лечебной педагогики

13 октября в Центре лечебной педагогики прошел пресс-ланч для родителей детей и подростков с нарушениями развития. Ланч приготовили особые студенты Гастрономической модельной площадки (ГАМП), которой руководит журналист и шеф-повар Марианна Орлинкова.

Родители говорили о том, что их волнует – и, в первую очередь, о важности принятия законопроекта о распределенной опеке, который до сих пор не прошел второе чтение в Госдуме. Этот закон необходим, чтобы оградить выросших и оставшихся без родителей детей от попадания в психоневрологические интернаты.

Марина Иванова: «Моему сыну Васе 12 лет. У нас был сложный путь – удалось победить острый лимфобластный лейкоз и практически восстановить речь. Сейчас все хорошо, но меня беспокоит, что станет с моим ребенком, когда меня не станет. Я хочу быть уверена, что Вася будет свободен и не попадет в ПНИ. Для этого нам нужна распределенная опека. Особенные дети очень уязвимы. Утратив родителей, они теряются без поддержки. И весь титанический труд педагогов сходит на нет».

Также родители особых детей говорили о необходимости качественного инклюзивного образования и об отношении общества к людям с особенностями развития (подробнее – на сайте Центра лечебной педагогики).

Планируется продолжить обсуждение 11 декабря в Общественной палате, где ЦЛП будет проводить круглый стол «Особым людям – обычную жизнь». В нем примут участие родители людей с психическими расстройствами, поскольку они больше всех заинтересованы в том, чтобы законопроект о распределенной опеке был принят в первоначальном виде как можно скорее.

«На западе самоадвокация очень распространена, человек может сам бороться за свои права, – говорит председатель правления ЦЛП Анна Битова. – Мы хотим, чтобы наше родительское сообщество громко заявило о том, что их волнует».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Зачем родителям закон о распределенной опеке?

Категория:

Комментарии

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии