В частный детский сад не взяли особого ребенка

Особого сына москвички Елены Артемовой не взяли в частный детский сад – как Елена написала на своей страничке в фейсбуке, руководство сада испугалось, что «другие дети, глядя на Гришу, могут хуже развиваться». Подробная история и комментарии экспертов – в статье на портале «Такие дела».

Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора:

«Частный поставщик услуг вправе самостоятельно определять, какие именно услуги и для какой категории клиентов он намерен предоставлять. Однако этот вопрос не полностью отдан на усмотрение владельцев бизнеса. Если речь идет об образовательной, в том числе частной, организации для дошкольников, в ней должны существовать правила приема, с которыми может ознакомиться любой человек. Они могут устанавливать преимущества для отдельных категорий обучающихся, но не могут предусматривать ограничения. Правила должны исходить из принципа «равных условий приема для всех поступающих». Дискриминация по какому-либо признаку, тем более по признаку заболевания или инвалидности, не допускается».

Павел Кантор предположил, что частный детский сад, о котором идет речь, не образовательная организация с соответствующей лицензией, а досугово-развлекательный центр дневного пребывания для детей, который официально не реализует никакой образовательной программы: «В этом случае его деятельность регулируется законом «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом. Согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ, исполнитель «не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом» и «не может отказать потребителю, готовому приобрести услугу, по соображениям личной неприязни».

Наверное, нельзя считать хорошей идеей требовать оказать услуги от того, кто не хочет их вам оказывать. Но отказ в такой форме недопустим. Если руководители садика считают, что он не очень подходит для данного ребенка, они должны были найти другие слова, чтобы объяснить это родителям. Полагаю, что ситуация вполне может быть предметом внимания Роспотребнадзора или Рособрнадзора, если образовательная лицензия у садика все-таки есть».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии