Продление сада до 8 лет

Имею ли я право оставить ребенка в саду до достижения 8 лет? Статуса ОВЗ у нас нет. Есть логопедические проблемы ОНР-3, дизартрия лёгкой степени. В саду есть логопед и психолог. Имеет ли право сад отказать в продлении договора? Требовать прохождения ПМПК? Нужен ли статус ОВЗ для продления обычного сада? Многие врачи говорят: «Ну да, вам в школу рановато», а когда их просишь написать рекомендацию продлить сад, они наотрез отказываются или пишут то, чего нет в действительности! На 01.09.20 года ребенку будет 8 лет ровно (д.р.14.08.2012).

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 15:19, 08.08.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Продление дошкольного образования по достижении 8-летнего возраста возможно по решению учредителя дошкольного учреждения при наличии уважительных причин.

    Законодательством на сегодняшний день не определено, что именно является основанием для продления дошкольного образования. Из логики ч. 2 статьи 64 Закона об образовании вытекает, что ребенок к возрасту поступления в школу должен достичь уровень развития, необходимого и достаточного для успешного освоения им образовательных школьных программ. Если уровень развития ребенка ниже, следовательно, дошкольное образование может и должно быть продолжено.

    В схожих ситуациях я уже упоминала о том, что в законодательстве не содержится прямых норм, указывающих, в каких случаях можно и нужно оставить ребенка продолжать дошкольное образование, а в каких – направлять в начальную школу.

    Как вариант в качестве критерия развития ребенка можно использовать целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования, установленные  федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утв. Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155), которые представляют собой примерные социально-нормативные возрастные характеристики достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

    При отказе врачей в написании рекомендаций о продлении дошкольного обучения попробуйте пройти ПМПК – возможно, определив уровень развития ребенка как недостаточный для освоения начальной школы, это поможет разрешить ситуацию в Вашу пользу. Помните, что в случае несогласия с выводами заключение ПМПК всегда можно обжаловать в центральную комиссию и в судебном порядке.

    Также я рекомендую написать запрос в управление образования региона проживания по вопросу продления дошкольного образования, который в течение 30 дней обязан направить Вам письменный ответ.

    Если Вы соберете достаточно доказательств уважительности продления дошкольного обучения (в основном, это, конечно, заключения различных специалистов), даже при отсутствии соответствующей записи в заключении ПМПК данное решение может быть принято учредителем детского сада по собственной инициативе.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии