Справка для обучения на дому

Вопрос, пришедший в форму обратной связи «Особого детства», и ответ юриста.

Вопрос:
Моей дочери психиатр дал справку на индивидуальное обучение по диагнозу f06.828 по состоянию здоровья. После посещения коррекционной школы у дочери начинается диарея, которая 2-3 недели не останавливается, и так продолжается 4 месяца. Гастроэнтеролог прописал лечение на 3 месяца, и психиатр дал справку, потому что определили, что это психологические причины. В нашей школе эту справку не приняли, так как у них нет индивидуального обучения, и сказали: «Идите в школу по месту жительства». Там мне сказали, что справка неправильная и они нас принять не могут, отправили сначала в больницу. Там сначала сказали, что справка неправильная, потом, после разговора с комитетом образования нашего города, сказали опять идти в школу и т.д. Мы в полной растерянности – в школе по месту жительства нам сказали, что не могут нас взять с программой 8.3. и предложили пойти опять в нашу школу договариваться с ними. Что нам делать? Мы только остановили диарею после посещения нашей школы, после этого дочь сразу заболела гриппом, пришлось пить антибиотики, после них опять началась диарея, таблетки уже вообще практически не помогают, прошло 5 дней и ребенок опять заболел теперь ОРВИ. Куда можно обращаться в этой ситуации?

Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:
Вероятнее всего, вам дали справку для обучения на дому. Согласно ч. 5 ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ», «Обучение детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).»

Справка для обучения на дому представляет собой медицинское заключение, которое выдается медицинской организацией, а точнее врачебной комиссией поликлиники, к которой прикреплен ребенок по месту жительства, или другого медицинского учреждения, в котором ребенок проходит лечение. Т. е. ее выдает не только психиатр, а комиссия специалистов. Возможно, выданная вашему ребенку справка не соответствовала этим требованиям. При наличии заключения врачебной комиссии медицинской организации и заявления родителей любая из школ, о которых Вы пишете, должна обеспечить ребенку-инвалиду обучение на дому. При наличии соответствующего заключения ПМПК – обучение по указанной в заключении адаптированной образовательной программе (в вашем случае – 8.3).

В случае, если справка соответствует вышеуказанным требованиям, необходимо составить письменное обращение в органы управления образованием вашего города с просьбой устранить нарушения законодательства об образовании со стороны руководства школы.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии