Перевод во второй класс по программе 7.2

Вопрос, присланный читателем сайта «Особое детство», и ответ юриста.

Вопрос:
Можно ли ребёнка, обучающегося по программе 7.2, после первого класса по заявлению родителей перевести во второй класс?

Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:
Если требования образовательной программы за 1-й класс ребенком выполнены, то нет никаких препятствий для перевода его во второй класс.

Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией (ч. 1 ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ").

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно (ч. 8 ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ").

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности (ч. 5 ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ").

Даже если у ребенка имеется академическая задолженность, он может быть переведен в следующий класс, однако должен будет ликвидировать имеющуюся академическую задолженность.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии