Родственник в ПНИ – как можно влиять?

Публикуем очередную выдержку из материалов вебинара Центра лечебной педагогики «Опека и попечительство над совершеннолетними в России», прошедшего 19 марта 2021 года, – вопрос и разъяснения юриста ЦЛП.

Вопрос: Какие есть законные способы влиять на жизнь родственника, помещенного в ПНИ?

Юрист правовой группы ЦЛП Елена Заблоцкис: К сожалению, нужно констатировать, что в этой сфере десятилетиями складывались определенные правила взаимоотношений – интернат по разным причинам занимал позицию защиты, в том числе, и от родителей. Но в Гражданском Кодексе есть норма, согласно которой опекун или попечитель (опекун, прежде всего, потому что попечитель все-таки лишь помогает своему подопечному) должен осуществлять свои обязанности в соответствии с мнением подопечного – самого недееспособного человека. А если такое мнение установить трудно или невозможно, то в соответствии с его предпочтениями, о которых можно узнать, в том числе, и от родителей. Это действующая норма Гражданского Кодекса.

Соответственно, родители, знающие предпочтения своего ребенка, вправе извещать опекуна, что вот, мой ребенок хотел бы вот так-то, или он на что-то жалуется, он хотел бы что-то изменить или чего-то добиться. Родители, обладающие информацией, вправе обращаться к опекуну (то есть к администрации ПНИ) и сообщать об этом, а также сообщать об этом в органы опеки и попечительства и говорить, что опекун не действует в соответствии с предпочтениями подопечного. В настоящий момент это единственная реальная возможность влиять.

Конечно, если родители не будут пользоваться этим механизмом, то он не будет действенным. Нужно пытаться все-таки пользоваться этим механизмом и как-то налаживать взаимоотношения. Потому что родители имеют право влиять на жизнь своего взрослого ребенка, нуждающегося в помощи, несмотря на достаточно жесткие нормы законодательства при помещении в интернат.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии