Особый взрослый в семье – что можно сделать для его будущего уже сейчас?

Завершаем публикацию материалов вебинара Центра лечебной педагогики «Опека и попечительство над совершеннолетними в России», который прошел 19 марта 2021 года, – вопрос и разъяснения юристов ЦЛП.

Вопрос: Хотелось бы понять – что можно сделать для будущей жизни? У нас у многих взрослые уже ребята с инвалидностью, с нарушениями психическими. Что мы сейчас можем сделать для наших детей?

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис: Это вопрос сложный – во многом зависит от конкретной жизненной семейной ситуации. У нас обычно такие рекомендации. Конечно, надо искать, скажем условно, помощника на будущую жизнь. Помощника своему взрослому ребенку. Это может быть родственник, это может быть крестная, кто угодно, но человек, который в принципе готов впрягаться в заботу о другом человеке.

Очень часто к нам обращаются с вопросом, можно ли завещать все имущество или часть имущества какому-то родственнику, другу в надежде на то, что он будет заботиться. Конечно, вся эта система отношений строится на доверии. Как юристы мы можем только предупредить о возможных рисках. Завещание имущества не гарантирует, что человек, которому вы завещали, будет действовать так, как он с вами договорился.

Вот элементарный пример приведу. Вы завещаете квартиру кому-то и даже пишете завещательный отказ, что наследник обязан обеспечить проживание в этой квартире вашего недееспособного ребенка. Но на самом деле проживание в квартире недееспособного ребенка в этом случае – лишь его право. Его так же можно будет поместить в интернат, и этим ничего не будет нарушено. Поэтому это тонкие отношения, доверительные отношения, и мы никогда не отговариваем материально стимулировать близких, которые готовы заботиться о человеке. Но предупреждать о том, что это не гарантия, мы обязаны.

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор: Я просто хочу добавить, что самым правильным, таким образом, является, с одной стороны, максимально развивать навыки самостоятельного проживания подопечного. Потому что, чем более он будет способен проживать самостоятельно, чем меньше ему для этого нужно помощи, тем больше разных вариантов открывается.

С другой стороны, необходимо продумывать какой-то план, и чем раньше вы начнете обдумывать план, тем больше надежды, что от него будет какой-то успех. Что я имею в виду? Если есть какой-то план, что человек будет жить в этой квартире, что ему будет помогать этот человек или эта организация, то тогда можно распланировать, каким образом распределить имущество, недвижимость, денежные средства и так далее, чтобы они на подопечного работали.

Елена Заблоцкис: Вывод один – вы должны в какой-то момент начать организовывать жизнь недееспособного человека таким образом, как вы ее себе представляете в будущем. То есть нельзя надеяться, что ее кто-то организует потом, ее нужно организовывать сейчас. И допустим, даже если вы нашли какого-то помощника, который готов помогать, его можно назначить уже сейчас вторым опекуном, чтобы он включался в эти вопросы. Здесь очень важно отметить, что обычно людей пугает то, что нужно ежедневно осуществлять заботу о человеке, вот именно бытовую повседневную заботу, чуть ли с ним не жить. И если эта повседневная жизнь уже каким-то образом организована, при помощи социальных услуг – сопровождаемое проживание, или вы уже организовали какую-то сиделку-помощника и т.д., – то этому помощнику будущему будет легче понимать, как с этим можно справляться, не впрягаясь и не становясь вами, как родителями, которые всю жизнь положили на этого ребенка, как он может сочетать опекунство и собственную жизнь. Важно организовать уже сейчас то, что вы видите в будущем.

Павел Кантор: В принципе, у нас закон предусматривает разные механизмы: завещательный отказ, наследственный договор, исполнителя завещания, душеприказчика так называемого, и так далее, даже наследственные фонды. Сейчас мы не сможем остановиться на этом детально, инструментов разных юридических много, но они все должны приложиться к конкретной ситуации. Если есть конкретный жизненный план, то этот жизненный план можно урегулировать и, в том числе, попытаться как-то имущественно обеспечить. Если конкретного жизненного плана нет, то рассчитывать на то, что он сам собой появится, не приходится.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии