Анна Битова – о реализации 481 Постановления на круглом столе в СФ

30 марта 2021 года в Совете Федерации состоялся «круглый стол» по теме «Реализация Постановления Правительства Российской Федерации «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей (№ 481)». В мероприятии приняла участие председатель Правления Центра лечебной педагогики Анна Битова.

Напомним, реформа детских домов в 2014 году началась с принятия Постановления 481. В нем говорилось, что дети должны жить в условиях, приближенных к семейным, – в группах по 6-8 человек, с одними и теми же воспитателями, – а также участвовать в бытовых делах (например, в уборке своих комнат и приготовлении еды).

На круглом столе обсуждались поправки к постановлению: представители НКО предлагают упразднить разделение на типы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (сейчас есть медицинские, образовательные и социальные), и сделать одно универсальное, которое будет принимать всех детей, независимо от их возраста и состояния.

Страница ЦЛП на фейсбуке цитирует Анну Битову, которая напомнила, что в домах ребенка и ДДИ живет очень много детей, временно помещенных туда по заявлению родителей: в домах ребенка их почти 60%, а в ДДИ – более 30%. По словам Анны Львовны, родители идут на этот шаг из-за отсутствия помощи: нет специалистов по ранней помощи, нет ясельных групп, школы не готовы принимать особых детей. «Ребенок с инвалидностью имеет право жить и воспитываться в семье. Поэтому мы считаем важным минимизировать случаи попадания детей, у которых есть родители, в интернатные учреждения. Необходимо создать регламент помещения родительского ребенка в такую организацию, который включал бы в себя предоставление альтернативных услуг, позволяющих оставить ребенка в семье. Для каждого случая нужно составлять план работы с семьей, который позволит не помещать ребенка в организацию, а поддержать родителей по-другому, более современно, опираясь на исследования о развитии детской психики», – сказала Анна Львовна.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии