Встреча родителей с юристами: «Лишение дееспособности – с чего начать?»

Продолжаем публиковать вопросы и ответы, прозвучавшие на онлайн-встрече специалистов Центра лечебной педагогики с родителями взрослых людей с особенностями развития. Встреча прошла 27 января 2021 года и была посвящена дееспособности.

Аудиозапись встречи можно скачать в посте по ссылке.

Лишение дееспособности – с чего начать?

Вопрос: А как оформляется недееспособность? Что для этого надо делать, куда надо идти?

Павел Кантор: В принципе, это несложное дело. Но это дело, требующее со стороны семьи некоторой концентрации внимания и тщательности, потому что для этого необходимо, во-первых, подготовить заявление в суд и правильно его оформить (правильно указать все имена и адреса, даты и так далее). Подать его в суд. Суд назначит экспертизу – значит, надо будет вовремя явиться на эту экспертизу, привести человека, пройти эту экспертизу. Потом опять вернуться в суд, отслеживать, когда заседание, не опаздывая туда приходить. Обычно, если нет затруднений, всё решается в заседании суда. После этого вам надо получить решение, вступившее в законную силу, со всеми отметками. Вот сейчас, в период ковида, это была целая, довольно большая, сложная история, суды не работали. Но допустим, мы говорим, про нормальный статус. Потом необходимо будет обратиться в органы опеки. В органах опеки надо будет собрать документы согласно перечню. В принципе там тоже нет ничего такого. Справка о доходах, особенно, если кроме пенсии есть доходы, справка из медицинского учреждения (то есть нужно будет сходить в медицинское учреждение). Справка из наркодиспансера, из психодиспансера, об отсутствии судимости, о том, о сем. В общем, ничего такого нет, но все это требует определенной внимательности и собранности. Особенно если есть тяжелый ребенок восемнадцати лет под боком, это не всегда удобно, и некоторых родителей это все вводит в уныние. Потом отдать документы в опеку, опека выдаст решение о назначении человека опекуном. Это работающая структура, но она требует собранности. Вот мы сейчас выпустили книгу, там это написано (тут дать ссылку на книгу на ОД).

Это оптимистичный сценарий. Понятно, что многое зависит от местных органов опеки и от местных судов. Где-то есть порядок, четкая процедура, и все всё понимают. Где-то беспорядок, неразбериха, и все сошли с ума. Однажды я пришел в опеку оформлять опеку с одной мамой, так сотрудница опеки сделала такой вид, как будто она в первый раз в жизни слышит про опеку. Я ей говорю: «Нам надо опеку над взрослым оформить». «Как? Над взрослым? Опеку? Что вы такое говорите!»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии