Временный порядок признания гражданина инвалидом на период ситуации, связанной с коронавирусом!

Правительство приняло Временный порядок признания гражданина инвалидом на период ситуации, связанной с коронавирусом. Действует новый порядок с 1 марта по 1 октября 2020 года.

Инвалидом гражданин будет признаваться заочно, т.е. на основании  медицинской документации. Гражданину не надо лично являться для освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы.

Тем гражданам, которые раннее были признаны инвалидами, и срок инвалидости истекает в период с 1 марта по 1 октября 2020 г, инвалидность будет продлена автоматически на 6 месяцев с даты истечения срока. Для этого не надо подавать заявления и вообще куда-то обращаться.

Сведения об истечении срока инвалидности в этот период предоставит в бюро МСЭ Пенсионный фонд. Бюро МСЭ, в свою очередь, оформит справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида и вышлет их гражданину по почте.

Если речь идет о переосвидетельствовании в связи с достижением 18 лет, то инвалидность также будет установлена автоматически на 6 месяцев, а группа инвалидности будет определена по медицинским документам, по которым проходило последнее освидетельствование гражданина в бюро МСЭ.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии