Подготовка документов на МСЭ. Сроки действия

Добрый день! 

Моему сыну 4 года 10 месяцев. В июле 2021 года врач-невролог рекомендовал оформить ребенку инвалидность по аутизму. Мы прошли в очередной раз обследование в НПЦ им Сухаревой, где 13.10.2021 г. сыну поставили диагноз 84.02 Детский аутизм. С заключением специалистов я обратилась в ПНД с просьбой оформить инвалидность ребенку. На учете в ПНД мы стоим с 2019 года. Однако участковый врач-психиатр сказала, что будет наблюдать ребенка еще в течение 6 месяцев. За это время мы получили заключение ЦПМПК, прошли комиссию ПНД, всех необходимых врачей и собрали все справки. Но теперь выясняется, что заключение, полученное в НПЦ им Сухаревой недействительно (оно якобы действительно в течении месяца), и необходимо снова пройти всех специалистов НПЦ им Сухаревой, для получения заключения со свежей датой. В настоящее время сделать это невозможно, так как записи на прием нет и откроется она не ранее 15 мая. То есть все наши обследования потеряли смысл и нужно все начинать снова. 

С ребенком - аутистом ходить по врачам и общественным местам очень трудно. Снова брать анализы крови и проч. – это очередной стресс для ребенка. Никаких документальных подтверждений правомерности требований нашего участкового врача-психиатра я найти не могу. 

Существует ли регламент по срокам действия полученных медицинских заключений для подачи на МСЭ?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 21:54, 19.04.2022.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:

    Срок действия различных медицинских обследований для подачи в МСЭ действительно существует. Он установлен Приказом Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021 "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

    Срок действия подавляющего большинства обследований и анализов, установленных для психических расстройств, - 90 дней.

    Однако в настоящее время, до июля, действует временный порядок признания инвалидом (вследствие COVID-19), Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697. Согласно этому порядку (п.2), "Формирование направления на медико-социальную экспертизу гражданам, направляемым на медико-социальную экспертизу впервые, имеющим заболевания, предусмотренные приложением к Правилам, при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев до дня формирования направления на медико-социальную экспертизу медицинских обследований, подтверждающих заболевания  и степень выраженности нарушений функций органов и систем организма, производится медицинской организацией без проведения иных медицинских обследований".

    Ранний детский аутизм и иные расстройства аутистического спектра входят в п.II приложений к Правилам.

    Таким образом, в Вашем случае, при наличии обследования НПЦ им. Сухаревой, подтверждающего наличие и выраженность заболевания, направление на МСЭ должно быть сформировано медицинской организацией, в данном случае ПНД, без иных обследований. Причем срок действия заключения составляет год. В такой ситуации рекомендую направить заявление на имя заведующего ПНД, в котором со ссылками на п.2 временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного Постановлением № 1697, потребовать направления Вашего ребенка на МСЭ.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии