О Службе защиты прав пациентов психиатрических стационаров – юрист ЦЛП Елена Заблоцкис

Почему в России до сих пор нет Службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров, рассказывает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис на сайте Агентства Социальной Информации:

«Главная проблема в том, что государство не может определиться, при каком органе эта служба должна быть создана и как будет работать. Рассматривали вариант сделать ее при ОП РФ, но новый созыв Общественной палаты отнесся критически. Затем предлагали уполномоченному по правам человека. Один отказался, другой вроде согласился. Но нужно же еще набрать штат тех, кто будет в этой службе работать. Поскольку денег на службу много не дадут, мы предлагали привлечь НКО, которые занимаются защитой прав. Но власть говорит: как мы можем доверить подобное каким-то там НКО и гражданам?»

Как пояснила Елена Заблоцкис, представитель Службы должен находиться непосредственно в организации, чтобы лично проводить прием граждан и, прежде всего, помогать гражданам устанавливать контакт с самим учреждением, и только потом, если внутри организации не получается разобраться, выносить вопрос в контролирующие органы.

Напомним, что законопроект о Службе, разработанный юристами ЦЛП, был представлен рабочей группе Совета Федерации еще 2 года назад. С тех пор у ЦЛП появился опыт создания и работы модельной Службы в одном из московских ПНИ, подтвердивший верность и действенность концепции законопроекта, – об этом можно прочитать здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии