Новый порядок реабилитации детей с инвалидностью нуждается в серьезной доработке

Министерство здравоохранения РФ разработало новый порядок реабилитации детей с инвалидностью. Документ (Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детскому населению) выложен для общественного обсуждения на федеральном портале нормативных правовых актов.

Новый порядок реабилитации вызвал резко отрицательную реакцию специалистов, работающих в сфере реабилитации (см., например, материалы с эмоциональными комментариями экспертов на Милосердии.ru и на Таких Делах). Что не так и чего же не хватает в этом документе – хладнокровный комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис:

1. В соответствии со статьей 40 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская реабилитация – комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на:
– полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма,
– поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме,
– предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма,
– предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Таким образом, целями медицинской реабилитации являются не только полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсация утраченных функций пораженного органа либо системы организма, но и поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни.

Тем самым осуществление медицинской реабилитации только тем детям, которые имеют реабилитационный потенциал не является обоснованным (не говоря уже о нравственной стороне такого предписания, все же не в древней Спарте живем – прим. адм.).

Детям с «сомнительным» реабилитационным потенциалом и иными низкими оценками потенциала также должны предоставляться мероприятия по медицинской реабилитации, о чем должно быть явно указано в нормативном правовом акте.

2. Не представляется возможным понять, на что ребенок имеет право в отношении медицинской реабилитации, без стандартов предоставления медицинской реабилитации. С учетом многообразия состояний, должны быть определены хотя бы минимальные требования к медицинской реабилитации – по основным классам заболеваний и отдельным нозологическим формам. В Порядке должны быть указаны ссылки на соответствующие стандарты. При этом необходимо пересмотреть ранее принятые стандарты медицинской реабилитации. Например, необходимо обновление стандарта медицинской реабилитации детей с ДЦП в связи с введением новых специальностей: физического терапевта, эрготерапевта.

В том числе необходимо обсудить сроки и периодичность предоставления курсов медицинской реабилитации. Курсовая медицинская реабилитация для отдельных состояний не может являться эффективной.

3. Особо необходимо урегулировать медицинскую реабилитацию детей с тяжелыми и множественными нарушениями, детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи.

 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии