Семейная форма обучения по программе для детей с умственной отсталостью

Здравствуйте!

Могу ли я оформить семейную форму обучения для своего ребенка, если в заключении ПМПК у него стоит программа для обучения для детей с умственной отсталостью (вариант 1)? Если да, то есть ли какой-то правовой акт, на который можно сослаться?

И второй вопрос: как записать ребенка в школу, если через сайт mos.ru это сделать невозможно? На момент 1 сентября ему будет уже восемь лет (продление детства не оформлено, но есть заключение ПМПК и инвалидность).

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 14:53, 18.04.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    1. Законодательство не содержит запрета на обучение детей по адаптированной программе в форме семейного обучения, однако условия реализации данной программы должны быть обговорены в конкретном учебном учреждении.

    В соответствии с п 2. ст. 63 Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в РФ» общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне организаций, в форме семейного образования.

    Согласно п. 3 ст. 44 Закона, родители обучающихся имеют право выбирать с учетом рекомендаций ПМПК (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.  

    Закон также разрешает сочетать различные формы получения образования и обучения (статья 17).

    Дети на семейном обучении, испытывающие трудности в освоении образовательной программы, имеют право на получение психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ст. 9 Закона, Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме").

    Иными словами, ребенок вправе обучаться по АООП на семейном обучении. Однако необходимо понимать, что ответственность за освоение такой программы ложится практически полностью на родителей, даже при готовности школы оказывать методическую, психолого-педагогическую и иную поддержку. В этом случае ребенок просто прикрепляется к школе для прохождения промежуточной и годовой аттестации с целью перевода на следующий год обучения.

    Учитывая сложности, с которыми могут столкнуться родители при обучении ребенка, возможно, имеет смысл обсудить сочетание различных форм образования, где бы ребенок смог посещать отдельные занятия в школе, а часть программы изучалась бы дома.

    2. Помимо сайта Московских госуслуг, запись ребенка в школу также может быть осуществлена через интернет-портал Государственных услуг, а также при личном обращении в образовательное учреждение и/или Департамент образования г. Москвы.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии